Делегация из Подмосковья возложила цветы к Могиле Неизвестного Солдата

Делегация из Подмосковья возложила цветы к Могиле Неизвестного Солдата
Политика
Мария Дмитриева

Фото - © Мария Дмитриева/РИАМО

МОСКВА, 8 мая - В Подмосковье. Губернатор Московской области Андрей Воробьев вместе с ветеранами Великой Отечественной войны в четверг возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Москве, в состав делегации из Подмосковья также вошли члены правительства региона и представители Мособлдумы.

Ранее в четверг, 8 мая, Воробьев участвовал в церемонии возложения венка к Могиле Неизвестного Солдата в составе делегации под руководством президента РФ Владимира Путина, уточнили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

По традиции в начале церемонии военнослужащие роты почетного караула вынесли венок из еловых веток, украшенный цветами и лентой, и установили его перед Вечным огнем. Подойдя к венку, губернатор региона, ветеран ВОВ, Герой Советского Союза Василий Котлов, ветеран ВОВ, председатель Московского областного Совета ветеранов войны и труда Виктор Азаров, председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов на некоторое время склонили голову в знак уважения к памяти погибшим в годы войны, после чего заиграл гимн России.

Цветы к Могиле Неизвестного Солдата возложили и другие участники церемонии, среди которых были представители правительства региона, Мособлдумы, главы городов и районов, ветераны, в том числе 12 ветеранов из Крыма, а также представители общественных организаций, под звуки оркестра вдоль монумента маршем прошли военнослужащие роты почетного караула. Воробьев и члены делегации также возложили цветы к памятнику Георгию Жукову.

Могила Неизвестного Солдата - мемориальный архитектурный ансамбль в Александровском саду, у стен Кремля. На надгробной плите установлена бронзовая композиция - солдатская каска и лавровая ветвь, лежащие на боевом знамени. В центре мемориала - ниша с надписью "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен" из лабрадорита с бронзовой пятиконечной звездой в центре, в середине которой горит Вечный огонь славы. Слева от могилы - стена из шокшинского малинового кварцита с надписью: "1941 Павшим за Родину 1945"; справа - гранитная аллея с блоками из темно-красного порфира. На каждом блоке - название города-героя и чеканное изображение медали "Золотая Звезда". В блоках содержатся капсулы с землей городов-героев.

Воробьев высадит с ветеранами сирень в Красногорске в День Победы>>