Генпрокуратура внесла представление главе Роструда за нарушения прав предпринимателей

Генпрокуратура внесла представление главе Роструда за нарушения прав предпринимателей
Общество
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО – 18 июл. Генеральная прокуратура России внесла представление руководителю Федеральной службы по труду и занятости в связи с многочисленными нарушениями законодательства о защите прав предпринимателей, выявленными в деятельности ведомства, сообщает во вторник Газета.ru со ссылкой на официального представителя ведомства Александра Куренного.

«По представлению Генеральной прокуратуры руководству Роструда необходимо принять меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих, а также рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц», - говорится в сообщении.

Работники Роструда не полностью и с нарушением сроков вносили данные в единый реестр проверок юридических лиц. Также выявлен ряд фактов истребования у хозяйствующих субъектов документов и сведений, получение которых возможно в рамках межведомственного взаимодействия.

Кроме того, ведомством часто не соблюдается порядок уведомления о результатах проверок, игнорируются сроки уведомления юридических лиц о мерах, принятых в отношении должностных лиц, допустивших нарушения их прав, заключается в материале.