В России расширили перечень наркотических и психотропных веществ

В России расширили перечень наркотических и психотропных веществ
Общество
пресс-служба УВД на Московском метрополитене

Фото - © пресс-служба УВД на Московском метрополитене

РИАМО - 15 июл. Правительство РФ расширило перечень наркотических и психотропных веществ, это будет способствовать совершенствованию государственного контроля за оборотом новых видов наркотических средств, сообщает Газета.ru.

«Правительство расширило перечень наркотических и психотропных веществ. Постановление, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано на сайте кабмина», - говорится в сообщении.

В материале уточняется, что в некоторых регионах России зафиксированы появления психоактивных веществ с торговым наименованием U-47700, а также факты отравлений со смертельным исходом от их потребления.

«В ряде иностранных государств (в том числе в Финляндии, Эстонии, Швеции, Белоруссии) в национальные перечни наркотических средств и психотропных веществ внесено 12 психоактивных веществ, которые не включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в России», - приводит издание выдержку из документа.

В пояснительной записке к постановлению уточняется, что в России зафиксирована активность по распространению высушенных частей растения «мимоза хостилис», содержащего психоактивное вещество, добавляется в материале.

На сайте подчеркивается, что растение «мимоза хостилис» включено в перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в России. Расширение списка наркотических и психотропных веществ будет способствовать совершенствованию государственного контроля за оборотом новых видов наркотических средств.