Фильмы Карена Шахназарова будут показывать бесплатно в кинотеатрах Москвы в июле

Фильмы Карена Шахназарова будут показывать бесплатно в кинотеатрах Москвы в июле
Культура
kinopoisk.ru

Фото - © kinopoisk.ru

РИАМО - 5 июл. Кинотеатры Москвы в честь 65-летия режиссера Карена Шахназарова устроят в июле около 30 бесплатных показов его фильмов, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«С 6 по 26 июля в честь 65-летия Карена Шахназарова сеть кинотеатров «Москино» Департамента культуры бесплатно покажет ретроспективу фильмов режиссера. Зрители смогут увидеть 14 картин. Всего запланировано 27 показов», - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что в программу ретроспективы кинокартин режиссера включили практически все его режиссерские работы, начиная от самой первой полнометражной ленты «Добряки», снятой в 1979 году, которая получила несколько наград, заканчивая фильмами, которые вышли на экраны в 2000-х, например, «Белый тигр». Зрители увидят и другие картины режиссера, снятые с характерной для него яркой образностью, насыщенностью, фантасмагорическими мотивами.

Первый из 27 бесплатных показов состоится в четверг, 6 июля, в кинотеатре «Космос». Зрители увидят музыкальную драму 1985 года «Зимний вечер в Гаграх» о некогда известном чечеточнике Алексее Беглове, к которому обращается за помощью молодой танцор из Сибири, поясняется в материале.

«Всего в программе участвует шесть кинотеатров. Это «Молодежный» (район Текстильщики, ЮВАО), «Сатурн» (Свиблово, СВАО), «Вымпел» (Бабушкинский, СВАО), «Салют» (Академический, ЮЗАО), «Юность» (Щукино, СЗАО) и «Космос» (Останкинский, СВАО)», - перечисляется в сообщении.

Карен Шахназаров, режиссер-постановщик, сценарист, продюсер, глава киноконцерна «Мосфильм», родился 8 июля 1952 года. Широкую известность ему как режиссеру и сценаристу принес музыкальный фильм «Мы из джаза», который вышел на экраны СССР в 1983 году. Его ленты получили более 50 международных и национальных призов, дважды участвовали в конкурсе Каннского кинофестиваля и дважды были номинированы на премию «Оскар», поясняется в материале.