Рейды против сброса мусора у дорог и на дачах могут начаться уже с 1 мая

Рейды против сброса мусора у дорог и на дачах могут начаться уже с 1 мая
Общество
сайт администрации Воскресенского района

Фото - © сайт администрации Воскресенского района

КРАСНОГОРСК, 25 апр - В Подмосковье. Сезонные операции Госадмтехнадзора Московской области, направленные на предотвращение и выявление фактов сброса мусора на обочинах дорог, в лесах и дачных товариществ, официально начнутся в Подмосковье 12 мая, но проверки возможны уже на майские праздники, сообщила начальник Татьяна Витушева в пятницу.

Ежегодно в Подмосковье в летние месяцы проходят две операции - "Засада" и "Дачник". Первая проводится каждое воскресенье, ее цель - не допустить сброс мусора возвращающимися в города дачниками. Спецоперация "Дачник" направлена на наведение чистоты и порядка на территории садоводческих товариществ.

"Наша задача - обеспечить чистоту и комфорт жителям Подмосковья и дачникам, не допустить засорения территории Московской области. Начало спецоперации "Засада" намечено на 12 мая, но возможно будут дополнительно неожиданно проведены "Засады" инспекторами в майские праздники. <...> Параллельно проводится спецоперация "Дачники", которая также начнется 12 мая", - сказала Витушева журналистам.

Она подчеркнула, что в спецоперации "Засада" принимают участие инспектора Госадмтехнадзора Московской области, сотрудники ГИБДД и местной администрации. В 2013 году за время проведения спецопераций (с начала мая до конца октября) было остановлено около 1,2 тысячи транспортных средства, привлечено к административной ответственности более 2 миллионов нарушителей и выписано более 23 миллионов рублей штрафов, предотвращен сброс 2 миллионов кубометров бытового мусора. Штраф за сброс мусора для физических лиц составляет до 5 тысяч рублей, для должностных - до 50 тысяч рублей и для юридических - от 300 до 500 тысяч рублей.

По ее словам, в ходе операции ежедневно проверяются содержание самих садоводческих товариществ и подъезды к ним. В 2013 году в ходе спецоперации было выявлено 947 нарушений, выписано 700 штрафов на сумму более 9 миллионов рублей, ликвидировано 34 навала мусора.

Вдоль федеральных трасс в Подмосковье уберут весь мусор>>