Подмосковье намерено сотрудничать с Союзом садоводов РФ по уборке мусора

Подмосковье намерено сотрудничать с Союзом садоводов РФ по уборке мусора
Общество
Виктор Чернов

Фото - © Виктор Чернов/РИА Новости

КРАСНОГОРСК, 25 апр - В Подмосковье. Власти Подмосковья намерены заключить договор о сотрудничестве с Союзом садоводов России, чтобы проводить проверки дачных товариществ на предмет вывоза мусора и содержания их в чистоте совместно с членами самих СНТ, сообщила начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева в пятницу.

Ежегодно в Подмосковье в летние месяцы проходят две операции - "Засада" и "Дачник". Первая проводится каждое воскресенье, ее цель - не допустить сброс мусора возвращающимися в города дачниками. Спецоперация "Дачник" направлена на наведение чистоты и порядка на территории садоводческих товариществ. В этом году операции официально начнут проводить с 12 мая, но инспекторы Госадмтехнадзора могут начать проверять дачников уже на майские праздники.

"Мы проговорили с Союзом садоводов России и выходим сейчас на подписание соглашения с ними, в рамках которого есть возможность проводить проверки товариществ в рамках операции "Дачник" с участием членов СНТ", - сказала Витушева журналистам.

Она отметила, что перед началом спецоперации "Дачник" Госадмтехнадзор согласует свои действия и график проверок с Союзом садоводов и совместные действия "будут в разы эффективнее".

"Кроме того, мы проговариваем возможность принятия членов Союза садоводов, они сами выступили с таким предложением, во внештатные инспектора; тогда в рамках спецоперации "Дачники" они сами смогут проводить осмотр территорий <...> и составлять акты, по которым наши инспектора смогут выносить постановления, привлекать к административной ответственности и выписывать представления к устранению нарушений", - добавила Витушева, отметив, что такое сотрудничество поможет в более короткие сроки убирать навалы мусора, образовавшиеся в садовых товариществах области.

Союз дачников начали создавать в Подмосковье для решения проблем СНТ>>