Воробьев поддержал идею передачи полномочий по кладбищам районам

Воробьев поддержал идею передачи полномочий по кладбищам районам
Политика
Яна Тамаровская

Фото - © Яна Тамаровская/РИА Новости

КРАСНОГОРСК, 22 апр - "В Подмосковье". Губернатор Московской области Андрей Воробьев поддержал идею передачи полномочий по организации и поддержанию порядка на кладбищах Подмосковья из ведения поселений в районное подчинение.

Во вторник на заседании правительства региона министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников предложил передать полномочия по организации подмосковных кладбищ от поселений районам, чтобы избежать "беспредела" и проблем с документами и финансированием, которые возникают на местах.

"Я считаю, что большинство кладбищ должно остаться в ведении муниципальных районов. Сегодня, когда кладбищем занимается уровень поселений, то ответственного за порядок и стандарты там нет, происходят разного рода нарушения", - сообщил Воробьев журналистам.

Он отметил, что для обеспечения порядка на кладбищах Подмосковья помимо их передачи в ведение районов необходимо оформить их документально и зарегистрировать все захоронения, а также провести на кладбищах благоустройство. Для этого будут разработаны стандарты содержания кладбищ; контроль за исполнением этих предписаний будет осуществлять министерство потребительского рынка и услуг Московской области.

"Будем наводить порядок и выделять на кладбища средства - на оградки, дорожки, на благоустройство и удобства", - подчеркнул Воробьев.

Ранее в пресс-службе министерства потребительского рынка и услуг Подмосковья сообщили, что власти Московской области планируют завершить мониторинг состояния кладбищ региона до конца лета. В частности, проверяется границы захоронений и правильность ведения документооборота в сфере погребения. По данным на 14 апреля, кладбища уже проверены в Реутове, Одинцово, Химках, Долгопрудном, а также в Ленинском и Клинском районах.

Электронный реестр мест на кладбищах Подмосковья появится в 2014 году>>