Дом Снегирева на Плющихе в Москве планируют продать на аукционе

Дом Снегирева на Плющихе в Москве планируют продать на аукционе
Недвижимость
сайт Pixabay

Фото - © сайт Pixabay

РИАМО - 26 июн. Известный особнык - дом Снегирева на Плющихе в Москве - планируют продать на аукционе, стартовая цена составить около 185 миллионов рублей, пишет в понедельник газета «Коммерсант».

«АИЖК планирует провести в июле открытый аукцион по продаже знаменитого двухэтажного дома Снегирева на Плющихе в центре Москвы, сообщили «Ъ» в госкомпании. Этот памятник архитектуры, построенный в 1894 году по проекту архитектора Романа Клейна, с 2014 года находится в федеральной собственности: общая площадь объекта составляет 545,8 квадратного метра, участка — 0,15 гектара, уточнили в АИЖК, добавив, что первоначальная цена лота установлена в размере 184,4 миллиона рублей без НДС», - говорится в публикации.

Особняк, окруженный небольшим садом, длительное время не используется, поэтому его передача инвестору через открытые торги позволит сохранить дом Снегирева. Особняк считается пригодным к реставрации, считает зампред научно-методического совета при департаменте культурного наследия Москвы Борис Пастернак, которого цитирует издание.

Усадьба профессора медицинских наук Владимира Снегирева построена в романтических традициях европейского Средневековья: она напоминает маленький замок с островерхими крышами, башенками и балконами. В этом доме профессор жил в 1895-1916 годах. После революции 1917 года дом был национализирован. В советское время в доме находились различные административные учреждения, отмечает газета.

«Это один из символов старой Москвы, поэтому придется решить вопрос с доступом к этому объекту посетителей в определенные дни, как это сейчас практикуют ряд посольств, занимающих в Москве исторические особняки», - сказал Пастернак.

По мнению экспертов, опрошенных изданием, рыночная стоимость особняка может составить 200 миллионов рублей. При этом эксперты не смогли оценить средние затраты на реставрацию. По данным источника газеты, знакомого с ситуацией, по предварительным подсчетам, реставрация усадьбы может обойтись примерно в 200 миллионов рублей, добавляется в статье.

Реставрация памятника архитектуры может быть интересна тем компаниям, которые хотели бы открыть в центре города представительский офис либо создать здесь клубный жилой дом, что является наиболее выгодным с точки зрения бизнеса. Так, цена предложения квартир в клубном доме в особняке Снегирева может начинаться от 700 тысяч рублей за «квадрат» в зависимости от качества реставрации, считают специалисты по недвижимости, которых цитирует издание.