Полномочия по кладбищам надо от поселений передать районам — министр

Полномочия по кладбищам надо от поселений передать районам — министр
Общество
Георгий Куролесин

Фото - © Георгий Куролесин/РИА Новости

КРАСНОГОРСК (Московская область), 22 апр - "В Подмосковье". Полномочия по организации подмосковных кладбищ необходимо передать от поселений районам, чтобы избежать "беспредела" и проблем с документами и финансированием, которые возникают на местах, заявил министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников на заседании правительства региона во вторник.

"Главная проблема - отсутствие документов (на кладбища), и оформлять их не торопятся. <...> Во-первых, межевание и оформление требует денег, во-вторых, если границы кладбища зафиксированы юридически и физически, то невозможен его дальнейший рост на другие территории - в землях лесного фонда, водоохранных зонах, частных землевладениях. Органы местного самоуправления выдают разрешения на захоронения на чужой земле. Фактически, ни один из собственников Московской области не застрахован от появления на его земельном участке могильных холмов", - сказал Посаженников.

Он отметил, что власти поселений не соблюдают границы кладбищ и их охранные зоны. Лишь треть из 1559 кладбищ оформлены, остальные даже не нанесены на карты. Кроме того, 58 кладбищ находятся в водоохранных зонах, и существует опасность, что весной по рекам "поплывут гробы". Неопознанных граждан часто хоронят в лесах и в полях, на недостаточную глубину, без оформления соответствующих документов. Также помимо ущемления прав частных собственников на землю, страдают и земли федерального и областного лесных фондов, которые захватываются и вырубаются под новые захоронения. К существующим кладбищам нет подъездов, там нет информационных стендов, минимальных услуг.

"В оправдание беспредела <...> муниципалитеты ссылаются на отсутствие денег. Вместе с тем, из регионального бюджета ежегодно на погребение выделяется без малого 1,5 миллиарда рублей (в районы), региональный норматив на содержание одного гектара кладбища - 240 миллионов рублей. <...> Но, как правило, эти деньги до кладбищ (поселений) не доходят. <...> Считаю необходимым сконцентрировать обязанности у того, у кого есть права и передать из ведения поселений в ведение районов", - заключил министр.

Более 230 тысяч человек посетили подмосковные храмы и кладбища на Пасху>>