Путин считает, что регионы «не потянут» реновацию жилья

Путин считает, что регионы «не потянут» реновацию жилья
Недвижимость
сайт президента РФ

Фото - © сайт президента РФ

РИАМО – 15 июн. Реновация жилого фонда в регионах России необходима, но регионы не смогут провести ее за свой счет по примеру Москвы, сообщил в четверг президент РФ Владимир Путин.

В четверг проходит прямая линия с президентом России Владимиром Путиным. Один из адресованных главе государства вопросов касался расширения столичной программы реновации жилфонда на все регионы страны.

«Хотелось бы это сделать (реновацию в регионах - ред.). Но я уже говорил, какой объем у нас аварийного жилья – 2% от всего жилого фонда. Колоссальная проблема. Москва эту программу (реновации - ред.) делает из своего бюджета. И будет тратить 100 миллиардов рублей в год. Регионы не в состоянии сделать это, у них нет таких денег. Нужно думать, как к этому подойти. После решения проблемы с расселением аварийного жилья нужно подумать и об этом», - сказал Путин.

О готовящейся программе сноса хрущевок мэр Москвы Сергей Собянин объявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным 21 февраля. Это самый масштабный проект Собянина за время руководства городом. Срок реализации программы оценивается в 15-20 лет.

Путин назвал три самых важных момента при реализации программы реновации в Москве>>