Средний платеж за ЖКХ в регионе составляет 4 тыс руб в месяц — министр

Средний платеж за ЖКХ в регионе составляет 4 тыс руб в месяц — министр
ЖКХ
Леся Полякова

Фото - © Леся Полякова/РИА Новости

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Средний размер ежемесячного платежа за ЖКХ в Московской области составляет около 4 тысяч рублей, всего в регионе обслуживается около 3,5 миллиона лицевых счетов, сообщил во вторник министр ЖКХ Подмосковья Павел Жданов.

Организации ЖКХ задолжали за газ в Подмосковье более 7 млрд руб>>

"Сегодня рынок услуг ЖКХ оценивается в размере 135 миллиардов рублей, количество лицевых счетов, которые мы обслуживаем сегодня, 3,5 миллиона. Средний платеж с каждого лицевого счета - 4 тысячи рублей в месяц", - заявил Жданов на заседании правительства Московской области.

При этом порядка 800 тысяч лицевых счетов уже обслуживается в формате единого платежного документа, что "позволило вскрыть ряд серьезных проблем", многие из них касаются размера платежей, отметил министр.

При этом число жалоб на услуги ЖКХ в Подмосковье за январь, февраль и часть марта 2014 года возросло почти в 1,5 раза, сообщил ранее глава Госжилинспекции Московской области Александр Коган. Он отметил, что не качество стало хуже, а люди почувствовали изменения - предписания стали выполняться в большинстве случаев. Коган пояснил, что по результатам соцопроса, заказанного Госжилинспекцией, около 80% граждан не верят в добросовестность управляющих компаний, а многие из них разочарованы также и в деятельности жилинспекторов. Однако, по его словам, власти ведут работу, чтобы изменить эту ситуацию.