Мособлизбирком: четыре кандидата претендуют на место в Мособлдуме

Мособлизбирком: четыре кандидата претендуют на место в Мособлдуме
Политика
Рамиль Ситдиков

Фото - © Рамиль Ситдиков/РИА Новости

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. Председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов сообщил журналистам в четверг, что на депутатский мандат в Московской областной думе сегодня претендуют четыре кандидата, двое из них уже официально зарегистрированы.

Дополнительные выборы в Мособлдуму пройдут 14 октября в Егорьевском избирательном округе. Победитель выборов займет вакантный в парламенте мандат: сейчас в думе работают 49 депутатов из 50. Это связано с тем, что Валерий Аксаков, избиравшийся в региональный парламент по Егорьевскому округу, в декабре 2012 года стал членом Совета Федерации РФ от Мособлдумы.

"Потенциально у нас уже есть четыре кандидата. Я думаю, что это еще не конец", - заявил Вильданов на пресс-конференции, посвященной единому дню выборов в Подмосковье, который пройдет 14 октября.

Как отметил глава Мособлизбиркома, официально уже есть два кандидата на вакантное место в региональном парламенте, один был выдвинут партией Единая Россия, второй - самовыдвиженец. Также о намерениях выдвинуть своего представителя уже заявили партии "Справедливая Россия" и "Яблоко".

"Мы должны доукомплектовать нашу Московскую областную думу. Она работает не в полном составе, только 49 депутатов из 50", - сказал Вильданов.

Четвертого декабря прошлого года в Подмосковье состоялись выборы депутатов Мособлдумы, явка составила 50,82%. "Единая Россия" получила там по итогам подсчета 100% голосов 29 мест из 50, КПРФ - 11, "Справедливая Россия" - 6, ЛДПР - 4, последняя прошла в областной парламент впервые. Впервые выборы прошли по новой системе: 25 депутатов избирались по партийным спискам и 25 - по одномандатным избирательным округам.

В состав Егорьевского одномандатного избирательного округа входят город Рошаль, городские поселения Воскресенск и Хорлово, а также Воскресенский, Егорьевский и Шатурский муниципальные районы, сообщается на сайте администрации Егорьевского района.

Каждый субъект РФ в Совете Федерации представляют два сенатора от исполнительной и законодательной власти. Московскую область от Мособлдумы представляет Валерий Аксаков, чьи полномочия заканчиваются в декабре 2016 года.

От исполнительной власти Подмосковье представляет Борис Громов. Его полномочия на посту губернатора Подмосковья завершились в мае, после он этого стал депутатом регионального парламента. Новый глава Московской области Сергей Шойгу 12 мая назначил Громова сенатором.