Уполномоченный по правам человека в МО встал на защиту ребенка от отчима

Уполномоченный по правам человека в МО встал на защиту ребенка от отчима
Общество
официальный сайт Александра Жарова

Фото - © официальный сайт Александра Жарова

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Уполномоченный по правам человека в Московской области Александр Жаров занялся делом 10-летнего Димы из Истры, которого регулярно избивал отчим, пишет в среду газета "Московский комсомолец" со ссылкой на омбудсмена.

Как уточняется в материале, две недели назад депутат Госдумы Борис Резник обратился к уполномоченному президента РФ по правам ребенка Павлу Астахову и уполномоченному по правам человека в Московской области Александру Жарову с просьбой защитить мальчика Диму из Истры от побоев отчима, который бил ребенка кулаками, ногами и ремнем, а однажды заставил целый час стоять на коленях в кошачьем лотке с гранулированным наполнителем, держа в руках книгу. Мать во всех конфликтах вставала на строну мужа, а бабушка обратилась к адвокатам после слов ребенка о самоубийстве. По данным газеты, против Комова возбудили уголовное дело. Диму поместили в приют, отчима взяли под стражу, начался суд. Но судья Федор Григорьев признал побои и унижения "строгим, но допустимым и приемлемым способом воспитания ребенка". Комова выпустили из-под стражи и он продолжил угрожать ребенку.

Власти Подмосковья выделят муниципалитетам 356 млн руб на отдых детей>>

"По нашей инициативе состоялось внеочередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних. Мать в очередной раз предупредили, что она ведет себя неправильно — за четыре месяца, пока Дима находится в центре, ни разу к нему даже не приехала. Также комиссия сообщила женщине, что идет сбор документов для лишения ее родительских прав", - приводятся в материале слова Жарова.

По его словам, специалистами из отдела защиты прав детей проверили и подтвердили факты побоев и унижений. Однако отчим от наказания и даже от штрафа полностью освобожден — ему зачли время нахождения под стражей, пока шло следствие, и освободили прямо в зале суда.

Сотрудники встречались с мальчиком и выяснили, что возвращаться домой он боится, хотя и хочет жить с мамой и сестрой.

"Окна надежды" для младенцев, или Как работают бэби-боксы в России>>

Жаров добавил, что специалисты делают все, чтобы защитить права Димы. Рассмотрение апелляции решения суда назначено на 10 апреля в Московском областном суде.