Жителям сносимых домов в центре Москвы могут предоставить квартиры на 30% дороже старых

Жителям сносимых домов в центре Москвы могут предоставить квартиры на 30% дороже старых
Недвижимость
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 15 мая. Жителям домов, которые будут снесены в рамках программы реновации жилищного фонда на территории Центрального округа столицы, планируется предоставлять квартиры в новых домах, которые могут быть дороже на 20-30%, чем их старые квартиры, сообщил в ходе встречи с населением в понедельник префект ЦАО города Москвы Владимир Говердовский.

В понедельник в здании московского государственного музыкального театра «Русская песня» проходит встреча префекта Центрального административного округа города Москвы Владимира Говердовского с населением.

«Не будут меняться условия по ипотеке. Новая квартира дороже по определению на 20-30%, чем старая квартира. Никаких изменений по суммам, по выплатам применяться не будет», - сказал Говердовский.

Как отметил заместитель префекта ЦАО города Москвы Андрей Прищепов, новые квартиры в рамках реализации программы реновации будут предоставлять в собственность бесплатно.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о старте голосования по включению домов в проект программы реновации жилфонда. Жители сами решат: получить возможность переселиться в новые дома или оставаться в старых, морально и физически изношенных пятиэтажках.

Голосование проводится с помощью проекта «Активный гражданин» и в центрах госуслуг «Мои документы». Итоги будут подведены с участием Общественной палаты столицы. Результаты голосования станут известны в июле-августе.

О готовящейся программе сноса хрущевок Собянин объявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным 21 февраля. Это самый масштабный проект Собянина за время руководства городом. Порядка 4,5 тысяч домов вошли в список для открытого голосования москвичей «за» либо «против» включения в программу реновации.