Фирму, проводившую запрещенные работы в журавлином заказнике, оштрафовали

Фирму, проводившую запрещенные работы в журавлином заказнике, оштрафовали
Общество
Юрий Кавер

Фото - © Юрий Кавер/РИА Новости

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Фирму, которая несмотря на запрет проводила работы по обводнению торфяников на территории заказника "Журавлиная родина" в Сергиево-Посадском районе Подмосковья, оштрафовали; все работы прекращены, сообщили в понедельник в пресс-службе Госадмтехнадзора Московской области.

Жители деревни рядом с заказником в Сергиево-Посадском районе выступили за его обводнение >>

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в январе этого года поручил приостановить до осени обводнение торфяников в двух заказниках "Журавлиная родина" и "Озеро Заболотское" после того, как к нему обратились экологи и дружина биофакультета МГУ. По их мнению, строительство новых гидротехнических сооружений, возведение дамбы, запланированные властями, нанесут серьезный вред экологии, лишит журавлей и других редких птиц естественных условий обитания и способствует вымиранию видов.

Как сообщил РИА Новости начальник территориального отдела Госадмтехнадзора по Дубне и Талдому Александр Трухин, несмотря на запрет проведения работ по обводнению в этом месте, компания проводила там какие-то работы, возможно, самовольно. Жители близлежащих деревень и экологи пожаловались в территориальный отдел Госадмтехнадзора, после чего специалисты выехали на место.

"В ходе проверки установлено, что организация "Евро-Строй" при проведении работ по обводнению торфяников в Сергиево-Посадском районе, в результате неправильно произведенных расчетов выбрала ошибочное направление и начала проводить работы на охраняемой природной территории "Журавлиная Родина" <...>. Работы в "Журавлиной роще" полностью остановлены", - приводятся в сообщении пресс-службы, слова главы ведомства Татьяны Витушевой.

Основные заповедники и природные парки Подмосковья. ИНФОГРАФИКА>>

Как уточняется в материале, все въезды к месту производства работ перекопаны, чтобы не допустить проникновения техники и угрозы жизни журавлей. ООО "ЕвроСтрой", допустившее нарушение, привлечено к административной ответственности в виде штрафа. Проверка проводилась вблизи деревни Остров Талдомского района, на границе с Сергиево-Посадским районом.