Треть медалей сборной РФ на Паралимпиаде выиграли спортсмены Подмосковья

Треть медалей сборной РФ на Паралимпиаде выиграли спортсмены Подмосковья
Общество
Константин Чалабов

Фото - © Константин Чалабов/РИА Новости

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Спортсмены из Подмосковья установили исторический рекорд по количеству наград на Паралимпиаде в Сочи, завоевав 28 медалей (восемь золотых, 14 серебряных и шесть бронзовых), или около трети от всех медалей сборной России, сообщили в пресс-службе министерства физической культуры, спорта и работе с молодежью Московской области.

Паралимпийцев торжественно встретят в Шереметьево 18 марта>>

Сборная России досрочно и с безоговорочным преимуществом выиграла общекомандный зачет XI зимних Паралимпийских игр в Сочи. Паралимпиада, в которой принимали участие 567 атлетов из 45 стран мира, закрылась 16 марта на стадионе "Фишт". В программу Игр входили соревнования по пяти видам спорта — лыжным гонкам, биатлону, горнолыжному спорту, следж-хоккею и керлингу на колясках. Всего было разыграно 72 комплекта наград.

Фотографии паралимпийских чемпионов появились на улицах Подмосковья>>

Российские спортсмены, которые были представлены рекордной по численности делегацией (69 атлетов и 12 лидеров спортсменов) за явным преимуществом выиграли суммарный зачет турнира, завоевав 30 наград высшего достоинства, 28 серебряных медалей и 22 бронзовые. Прежний лучший показатель, принадлежавший сборной Австрии и датированный 1984 годом, превышен на десять медалей.

"Спортсмены Московской области в составе национальной команды выиграли 28 медалей – восемь золотых, 14 серебряных и шесть бронзовых. Девятнадцать из них – на счету горнолыжников, причем Алексей Бугаев и Павел Заботин сумели завоевать по пять медалей!", - говорится в сообщении.

В Паралимпийских играх от Подмосковья участвовали Александр Алябьев, Александр Ахмадулин, Алексей Бугаев, Инга Медведева, Валерий Редкозубов, Анастасия Хорошева, Евгений Героев, Павел Заботин (горнолыжный спорт), Светлана Пахомова (керлинг на колясках), Олег Пономарев, Владимир Удальцов, Руслан Богачев (лыжные гонки и биатлон), Алексей Амосов, Максим Андрианов, Илья Волков, Михаил Иванов, Дмитрий Лисов, Илья Попов и Вадим Селюкин (хоккей-следж).

Подмосковных медалистов Паралимпиады наградят денежными премиями>>

Министр физической культуры, спорта и работе с молодежью Московской области Олег Жолобов связывает такой высокий результат с хорошими условиями для подготовки спортсменов. В 2009 году был создан "Центр паралимпийских и сурдолимпийских видов спорта" Московской области, заключается в сообщении.