Три паралимпийца из Подмосковья стали заслуженными мастерами спорта России

Три паралимпийца из Подмосковья стали заслуженными мастерами спорта России
Общество
Илья Питалев

Фото - © Илья Питалев/РИА Новости

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Три паралимпийца из Московской области – Алексей Бугаев, Павел Заботин и Олег Пономарев – получили почетные звания заслуженных мастеров спорта России, сообщили в пресс-службе министерства физической культуры, спорта и работы с молодежью Подмосковья.

В пятницу министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко, президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин и председатель Исполкома ПКР Павел Рожков вручили чемпионам и призерам XI Паралимпийских зимних игр в Сочи знаки и удостоверения почетных спортивных званий "Заслуженный мастер спорта России", а также памятные подарки, отмечается в материале.

"Этой чести (получить звание заслуженного мастера спорта РФ – ред.) были удостоены три спортсмена, которые представляют в паралимпийской сборной России Московскую область, - Алексей Бугаев, Павел Заботин (оба – горнолыжный спорт) и Олег Пономарев (лыжные гонки)", - говорится в сообщении.

По словам министра спорта России Виталия Мутко, которые приводятся в материале, количество спортучреждений, специализирующихся на адаптивных видах спорта, в стране увеличат. Он добавил, что "еще три года назад детские адаптивные школы были лишь в 15 регионах страны, сейчас - уже в 45".

Агентство Р-Спорт сообщило, что Алексей Бугаев завоевал золото в суперкомбинации, золото в слаломе, серебро в скоростном спуске и бронзу в супергиганте. Павел Заботин является ведущим горнолыжницы Александры Францевой, которая завоевала уже три медали среди спортсменов с нарушениями зрения (золото в слаломе, серебро в супергиганте и бронзу в скоростном спуске). Олег Пономарев завоевал бронзовую медаль в спринте среди спортсменов с нарушением зрения.

Подмосковных медалистов Паралимпиады наградят денежными премиями>>

XI Паралимпийские зимние игры стартовали в Сочи 7 марта. В них примут участие около 700 спортсменов из 47 стран. На Играх будут разыграны 72 комплекта медалей в шести видах спорта: горные лыжи, биатлон, керлинг на колясках, паралимпийский сноуборд и следж-хоккей. Всего на Паралимпиаду поехали 19 спортсменов из Подмосковья, что составляет почти четверть всей сборной РФ.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей Р-Спорт; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.