Мотопатрули ГИБДД начнут работать на улицах Москвы со 2 мая

Мотопатрули ГИБДД начнут работать на улицах Москвы со 2 мая
Транспорт
сайт мэра Москвы

Фото - © сайт мэра Москвы

РИАМО - 28 апр. Порядка 150 экипажей дорожно-патрульной службы на мотоциклах выедут работать на территории столицы со 2 мая, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Со вторника, 2 мая, столичные дороги начнут патрулировать 150 экипажей дорожно-патрульной службы на мотоциклах», - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что мотопатрули нужны, когда у сотрудников ГИБДД нет возможности использовать служебный автомобиль, чтобы оперативно добраться к месту ДТП, например, в случае дорожных заторов. Полицейские на мотоциклах также отслеживают байкеров, нарушающих правила дорожного движения, и лихачей.

«Начиная с 2 мая обеспечивать безопасность дорожного движения в зависимости от складывающейся оперативной обстановки будут до 150 нарядов ДПС», - приводятся на сайте слова представителя пресс-службы ГУ МВД России по городу Москве.

Сотрудники на «двух колесах» обладают теми же полномочиями, что и другие дорожные полицейские. В каждом мотоэкипаже по два человека, в их распоряжении находится около 300 белых мотоциклов.

«Полицейские прошли учебные сборы по контраварийной подготовке на служебном мототранспорте. На тренировках сотрудники отрабатывали необходимые навыки практического вождения мотоцикла, такие как скоростное руление и экстренное маневрирование», - пояснил представитель пресс-службы столичной полиции.

В материале также добавляется, что с 1 мая круглосуточное дежурство начинают пожарно-спасательные мотоциклы. Они также будут в случае необходимости выезжать на ДТП и другие чрезвычайные происшествия.

Мотогруппа работает в составе пожарно-спасательного центра департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы. В распоряжении спасателей четыре байка, сделанные по спецзаказу. Техника оснащена водоэмульсионными огнетушителями, медицинской укладкой для оказания первой помощи, жесткими носилками и другим необходимым оборудованием, заключается на сайте.

Следите за интересными новостями и материалами РИАМО в Telegram-канале>>