Представители 4 стран участвовали в фестивале искусств «Звездный» в Щелковском районе

Представители 4 стран участвовали в фестивале искусств «Звездный» в Щелковском районе
Культура
Анастасия Осипова

Фото - © Анастасия Осипова/РИАМО

РИАМО - 25 апр. Делегации из России, Белоруссии, Узбекистана и Греции приняли участие в XIII международном фестивале искусств «Звездный», сообщил во вторник на пресс-конференции в РИАМО народный артист России, академик РАЕН, профессор, президент фестиваля Юрий Розум.

Фестиваль проходил с 9 по 23 апреля 2017 года в Щелковском районном культурном комплексе. В рамках фестиваля состоялись концерты, мастер-классы и премьеры фильмов, фотовыставка. Среди самых заметных событий фестиваля – Большой детский концерт, посвященный 110-летию композитора Соловьева-Седова, вечер памяти Валерия Халилова, выступление коллектива «Русские узоры» Московской областной филармонии и стипендиатки Фонда Юрия Розума Елизаветы Антоновой.

«Это были не только традиционные концерты, хотя число их и растет, это были и выставки, и мастер-классы в девяти направлениях, и премьеры новых фильмов. Было три страны кроме России – это Белоруссия, Узбекистан и Греция», – отметил Розум.

Он добавил, что фестиваль с каждым годом приобретает все большее патриотическое значение и направленность. Каждый год фестиваль посвящается разным событиям - как радостным, так и трагическим.

Розум подчеркнул, что фестиваль проводится при поддержке правительства Московской области, Министерства культуры Московской области, а также администрации Щелковского района.

Он добавил, что фестиваль может стать федеральным, а также расширить свою географию по Московской области.

«Мы надеемся на проведение фестиваля в следующем году. Мы надеемся и на какой-то рост. Я уже говорил с Владимиром Мединским (министром культуры РФ – ред.) по поводу того, чтобы сделать этот фестиваль, который является фестивалем международного уровня, федеральным. И Мединский с интересом отнесся к этому предложению», – сказал Розум.

Он подчеркнул, что ему хотелось бы расширить географию фестиваля и по Московской области.

Розум отметил, что фестиваль полностью благотворительный, посещение его бесплатное, в этом году его посетили порядка 3,5 тысяч зрителей.

«У нас за годы фестиваля совершенно картина изменилась. В начале были полупустые залы, публика могла перебегать с места на место, дети были неуправляемые, их приводили без предварительной подготовки. Сейчас все концерты проходят при переполненных залах, востребованность на мастер-классы невероятная, тишина в зале гробовая и возникает тот самый диалог с публикой», – заключил он.