Жить в пятиэтажке – как в подвале булгаковского Мастера

Жить в пятиэтажке – как в подвале булгаковского Мастера
Люди
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

Считается, что жителям хрущевок повезло – скоро их снесут и дадут квартиры в новых домах. Однако закон о сносе пятиэтажек в Москве не обрадовал, а расстроил многих москвичей, которые с детства живут в пятиэтажках. В середине прошлого века отдельная квартира была мечтой, и люди с энтузиазмом переезжали в хрущевки. Сейчас в пятиэтажках в основном живет поколение бабушек, которых совсем не радует перспектива новоселья. Коренная москвичка Нина, которая живет в хрущевке почти 50 лет, рассказала РИАМО, почему не хочет переезжать.

Как будет проходить снос пятиэтажек в Москве >>

«Хрущеба» мечты

Нина Инякова

Фото - © Нина Инякова

Нина Инякова

Фото - © Нина Инякова

Я родилась в 1957 году в центре Москвы, на Зубовской улице. Дом этот и сейчас стоит. Это была коммуналка коридорного типа с общей кухней, поэтому, когда нас переселили в отдельную квартиру в измайловской пятиэтажке, мы были очень рады. Хотя и здесь получилась коммуналка, но уже семейная. В трехкомнатной квартире жили семь человек: бабушка, дедушка, тетя, мои родители, а потом и я с двоюродным братом.

Измайлово – прекрасный район, я его очень любила. Но родители, которым тогда было уже за 40, устали от тесноты и 68-м году купили двухкомнатную квартиру в кооперативном доме, который строила Военно-инженерная академия, где работала моя мама. Так мы оказались в выхинской хрущевке.

После коммуналки ни у кого и в мыслях не было назвать отдельную, хоть и маленькую квартиру в пятиэтажке «хрущебой».

Правда, в 11 лет мне казалось, что жить здесь ужасно. Район только начинал застраиваться, и сюда никто не хотел ехать из-за отсутствия инфраструктуры. Но со временем район обустроился, стал зеленым.

Жильцы разбили под окнами сады – сами сажали деревья и кустарники. Конечно, большинство деревьев уже старые, но еще держатся. Нынешние озеленители втыкают в землю прутики, из которых лишь пара приживается.

Спустя годы жизни на Выхино я оценила шаговую доступность Кузьминского лесопарка и усадьбы.

Снос пятиэтажек в Москве: ждать или продавать >>

Романтика пятиэтажки

Нина Инякова

Фото - © Нина Инякова

Нина Инякова

Фото - © Нина Инякова

Конечно, наша квартира небольшая – всего 40 квадратных метров, но когда-то мы помещались там с двумя детьми. Сейчас мы живем здесь вдвоем с мужем и тремя кошками. И нам нравится.

Помните подвальчик Мастера у Булгакова в «мастере и Маргарите»? У нас примерно так же.

Мой дом – не зал для приемов и не выставочное пространство. В моем доме все устроено так, как мне нравится. Здесь есть старая мебель, много книг, здесь хорошо моим кошкам.

Ремонты в хрущевках можно делать точно так же, как и в любой другой квартире. Тут, скорее, вопрос денег, а не сложности планировки. Многие жильцы нашего дома делали хороший ремонт, и не один раз. По разным причинам мы смогли это сделать не так давно. Сначала отремонтировали прихожую, потом комнаты, и наконец – кухню и санузел.

Почему-то многие думают, если ты живешь в хрущевке, то у тебя в квартире сыро, пахнет стариной и слышен каждый чих соседей.

У нас, например, очень спокойные соседи, сырости и запахов тоже нет. Хотя мы живем на первом этаже, меня это вполне устраивает – так удобнее.

Из минусов – строительство станции «розовой» ветки метро, которое буквально разрушило центр района. Мне кажется, нам эта станция ничего не даст. Но я люблю свой район несмотря ни на что.

Жить на Рязанке – как ездить в электричке «Москва‑Петушки» >>

Не хочу за МКАД

Нина Инякова

Фото - © Нина Инякова

Нина Инякова

Фото - © Нина Инякова

Наша пятиэтажка 1968 года панельная, но она никак не аварийная и не ветхая, поэтому я не понимаю, зачем ее сносить. В 2002 году у нас заменили систему водоснабжения и канализации, еще раньше – теплоснабжение, потом отремонтировали электрику, вывели газовую трубу наружу. А в конце прошлого года в подъездах сделали косметический ремонт.

Мы уже привыкли к тому, что нас периодически сносят. Но про программу сноса никто пока ничего толком не знает.

В 2006 году нам показали план, на котором были обозначены объекты под снос рядом с нашим домом, где должна была располагаться площадка для строительства нового дома. Это бы нас устроило, но та программа так и не осуществилась. То, что могут предложить сейчас, вызывает беспокойство.

Меня тревожат положения законопроекта, который внесли в Госдуму. В частности, вопрос собственности. Сейчас я собственница своей квартиры, и не хочу подписывать договор, где не будет указано, что взамен своей собственности я получу новую.

На лишние метры мы не претендуем. Но я не понимаю, как в доме новой постройки нам смогут выделить две равнозначные комнаты? На «однушку», даже большей площади, мы не согласны.

С соседями по поводу возможного переселения я не общалась. Но думаю, что они, как и я, не хотят уезжать за МКАД. Хотя мы и живем в шаге от кольцевой дороги и Волгоградки, у нас достаточно тихо. И в новую Москву мы тоже не хотим, так как фактически это Подмосковье. Поскольку я еще работаю, для меня важно время, за которое я добираюсь до работы.

И наконец, я не хочу быть сильно оторванной от центра. Мне важно, чтобы рядом был настоящий парк, а не площадка с одинокими деревцами, велодорожками, спортивными площадками и кучами песка.

В общем, плюсов переселения я пока не вижу.

Москвичи и «Замкадыши»: конкуренты или мирные соседи >>

Кто живет в хрущевках

Нина Инякова

Фото - © Нина Инякова

Нина Инякова

Фото - © Нина Инякова

Нашей пятиэтажке почти полвека, и контингент за годы сильно изменился. Кто-то из первых жильцов умер, кто-то уехал, выросли их дети и внуки. В хрущевках в основном остались пожилые люди, многие из которых одиноки. Не знаю, как они переживут переезд.

Естественно, часть квартир сдается. Думаю, хозяевам неважно, что будет с домом. Может быть, переселение им даже выгодно.

Не буду лукавить насчет безопасности. Так сложилось, что в Выхине живет много мигрантов и бомжей, поэтому поздно возвращаться домой не очень приятно. Но скажите, где в Москве сейчас полностью безопасно?

У нас есть и детские, и спортивные площадки, и летом во дворах допоздна гуляет детвора.

Жить в Капотне – как расплачиваться за грехи в прошлой жизни >>

Кухни для пар и подвалы для котов

Нина Инякова

Фото - © Нина Инякова

Нина Инякова

Фото - © Нина Инякова

Нина Инякова

Фото - © Нина Инякова

В нашем дворе живет много уличных кошек. Народ в пятиэтажках их привечает. Местные их кормят и даже стерилизуют. Все подвалы открыты, и там поселились коты. Представьте, что с ними будет в случае сноса.

Кстати, к маленькой кухне в хрущевке привыкаешь быстро, приемов там устраивать никто не собирается. Для пар это – идеальный вариант. И в санузле, кстати, тоже помещаемся без проблем.

Скоро лето, я буду открывать окно, а под моим окном – зеленые деревья и кустарники. По очереди зацветут сирень, чубушник и розы. И неважно, что солнце в нашем доме появляется только на закате. Просыпаться в тишине, под еле слышный щебет птиц приятно. И стоит ли все это нового громадного дома среди таких же абсолютно одинаковых домов?

Жить в Бирюлеве – делиться водкой и наслаждаться тишиной >>