Разрешение на строительство 1,5 млн кв м нежилых объектов выдали в Подмосковье с января

Разрешение на строительство 1,5 млн кв м нежилых объектов выдали в Подмосковье с января
Недвижимость
ГУ Госстройнадзора Московской области

Фото - © ГУ Госстройнадзора Московской области

РИАМО - 20 апр. Министерство строительного комплекса Московской области выдало разрешения на строительство порядка 1,5 миллионов «квадратов» коммерческих площадей за первый квартал 2017 года, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«За первый квартал 2017 года Минстрой Московской области выдал разрешение на строительство порядка 1,5 миллиона квадратных метров коммерческой недвижимости», – сообщил министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов, слова которого приводятся в материале.

Он также отметил, что наибольшее количество выданных за указанный период разрешений приходится на долю объектов складского назначения – более 440 тысяч квадратных метров. Весомую долю разрешенных к строительству с начала года нежилых квадратных метров занимают сельскохозяйственные объекты – более 360 тысяч квадратных метров, а также объекты торговли и услуг – более 330 тысяч квадратных метров.

Как уточняется в сообщении, в ряде районов одобрено строительство наибольшего количества нежилых площадей. Так, с начала года принято положительное решение о строительстве более 330 тысяч квадратных метров нежилых площадей в городском округе Кашира. Еще порядка 165 тысяч квадратных метров будет построено в Коломенском районе. В Пушкинском и Наро-Фоминском районах выданы разрешения на строительство 130 тысяч квадратных метров нежилых объектов в каждом.

По данным пресс-службы, для создания максимально комфортных условий для бизнеса в Подмосковье в январе 2017 года при правительстве Московской области открылся первый в России межотраслевой проектный офис по сопровождению приоритетных проектов коммерческого, общественного, административного, промышленного, сельскохозяйственного назначения – Центр содействия строительству. На его площадке сосредоточены более 100 сотрудников из 11 органов исполнительной власти и 10 организаций, участвующих в процессе реализации инвестпроектов нежилого назначения.

Центр содействия строительству призван устранить барьеры для бизнес-сообщества и сделать правила при оказании услуг в сфере градостроительства прозрачными. Кроме того, данный проектный офис позволит посредством «ручного» сопровождения коммерческих проектов обеспечить на всей территории региона создание новых рабочих мест для специалистов различного уровня квалификации, добавляется в материале.

«На сегодняшний день Центр содействия строительству сопровождает уже более 1000 приоритетных инвестпроектов», – заключил Пахомов.