Программа льготной ипотеки для спортсменов может появиться в Подмосковье — Воробьев

Программа льготной ипотеки для спортсменов может появиться в Подмосковье — Воробьев
Общество
сайт правительства Московской области

Фото - © сайт правительства Московской области

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Губернатор Московской области Андрей Воробьев пообещал рассмотреть возможность создания в регионе программы льготной ипотеки для спортсменов, которые являются членами сборной Российской Федерации, наподобие программы, разработанной для учителей и врачей.

В области существуют различные меры, направленные на привлечение врачей, учителей и молодых ученых в регион: это предоставление квот на выделение служебного жилья специалистам, а также программа предоставления молодым врачам и учителям жилья по ипотеке. Ранее министр строительного комплекса Московской области Марина Оглоблина озвучила детали льготной ипотеки. Особенностями данной программы являются низкая процентная ставка (10%-10,5% годовых в рублях), уникальный график платежей, предусматривающий постепенное увеличение сумму ежемесячного платежа по мере карьерного роста и повышения платежеспособности заемщика.

"Будем пытаться (создать программу льготной ипотеки для спортсменов - ред.). Мы подумаем, как сделать так, чтобы льготная ипотека и первый взнос 30% облегчал задачу приобретения квартир для спортсменов. Такая программа уже существует для врачей и учителей. Что касается спортсменов, мы постараемся предусмотреть и выделить квоту для тех, кто занимается профессионально и является членом сборной РФ", - заявил Воробьев в четверг в эфире телеканала "Подмосковье", который был посвящен итогам зимней Олимпиады в Сочи.

Воробьев поручил удвоить финансирование льготной ипотеки для молодых специалистов>>

Ранее Воробьев поручил предоставить квартиры всем без исключения медалистам Олимпийских игр из региона. Спортсмены из Московской области, ставшие медалистами Олимпийских зимних игр в Сочи, получат квартиры в Коломне, Дмитрове и Красногорске, там, где они тренируются. Подмосковные спортсмены, вошедшие в состав олимпийской сборной РФ, завоевали 12 медалей (четыре золотых, четыре серебряных и четыре бронзовых); это на четыре медали больше, чем ожидалось.