Буцаев и Разин провели круглый стол по развитию АПК для фермеров в Шаховской

Буцаев и Разин провели круглый стол по развитию АПК для фермеров в Шаховской
Общество
пресс-служба министерства инвестиций и инноваций МО

Фото - © пресс-служба министерства инвестиций и инноваций МО

РИАМО - 17 апр. Заместитель председателя правительства Московской области - министр инвестиций и инноваций Денис Буцаев и министр сельского хозяйства и продовольствия региона Андрей Разин посетили подмосковный городской округ Шаховская, в ходе круглого стола они ответили на вопросы фермеров и обсудили пути развития агропромышленного комплекса в Подмосковье, говорится в сообщении пресс-службы Минсельхозпрола Подмосковья.

Буцаев и Разин в сопровождении главы городского округа Шаховская Замира Гаджиева посетили семейную животноводческую ферму, основатели которой неоднократно получали государственную поддержку. Во время беседы с фермером Валерием Ройгасом они обсудили перспективы развития фермы, действующие меры поддержки фермерского движения государством и правительством Московской области и возможности объединения усилий фермеров в обеспечении прямого доступа к потребителям продукции, добавляется в материале.

«Далее высокие гости сели за «круглый стол» в Доме культуры, куда приехали главы крестьянских хозяйств не только городского округа Шаховская, но и фермеры из Волоколамского, Наро-Фоминского, Можайского муниципальных районов и городского округа Руза. Денис Буцаев и Андрей Разин ответили на многочисленные вопросы участников встречи. Рассказали о новых подходах в работе областного правительства в вопросах касающихся аграрного сектора», - говорится в сообщении.

По мнению участников совещания, состоялся предметный и полезный разговор селян с представителями областного правительства, курирующих вопросы развития агропромышленного комплекса, отмечается в пресс-релизе.

«Были важные вопросы по субсидиям и грантам, по их получению. Но большее число вопросов касалось темы выделения земли. Пока система выделения земли в Московской области работает не так эффективно, как нам хотелось бы. Фермеры говорили, например, о невозможности получить землю у крупных землепользователей, которые, с одной стороны, ее не обрабатывают, с другой стороны, не дают долгосрочной аренды. У нас была договоренность с частными землевладельцами о том, что земля будет предоставляться на длительные временные отрезки – до пяти лет под ставку – земельный налог плюс невысокая маржинальность. Но, как видим, не во всех районах это работает», - приводятся в сообщении слова Буцаева.

Он добавил, что встречи с фермерами планируется сделать постоянными.

«Пока это будет раз в две недели в разных районах Московской области, для того чтобы получить полноценную обратную связь с теми, кто работает на земле» - сказал Буцаев.