РИАМО - 30 мар. Власти подмосковного Жуковского выступают против переименования аэропорта «Жуковский» и будут бороться за сохранение этого названия, заявил глава городского округа Андрей Войтюк.
Ранее сообщалось, что международный аэропорт «Жуковский», открытый в мае 2016 года в Подмосковье, не значится в перечне воздушных гаваней федерального значения, так как по документам он до сих пор остается под другим названием – «Международный аэропорт «Раменское». Вопросом переименования занимается ОАО «Рампорт Аэро».
Газета «Ведомости» со ссылкой на первого замгендиректора «Рампорт аэро» Евгения Солодилина ранее сообщала, что аэропорт работает на базе аэродрома «ЛИИ имени Громова», аэродром называется «Раменское» и был построен еще до того, как в 1947 году поселок Стаханово переименовали в город Жуковский - и вслед за аэродромом такое же название в правительственных документах получил и аэропорт. Название «Жуковский» поддержали 87% жителей города в ходе опроса еще в 2015 году, переименование поддерживают и Росавиация с Минтрансом.
Открытие международного аэропорта в Жуковском состоялось 30 мая 2016 года. «Жуковский» — новый международный аэропорт, находящийся в 23 километрах от Москвы на территории аэродрома «Раменское» с самой длинной в Европе взлетно-посадочной полосой (5,5 тысяч метров), что позволяет осуществлять прием пассажирских и грузовых воздушных судов любого типа. Первый рейс вылетел из аэропорта 12 сентября 2016 года.
Следите за интересными новостями и материалами РИАМО в Telegram-канале>>
Комментарии
Авторизуйтесь , чтобы оставлять комментарии