«Главным конкурентом легальных видеосервисов в России еще остаются «пираты»

«Главным конкурентом легальных видеосервисов в России еще остаются «пираты»
Люди
предоставлено Анисией Кузьминой

Фото - © предоставлено Анисией Кузьминой

Современный пользователь может смотреть кино не только по телевизору, смартфону, планшету или ноутбуку, но даже через микроволновку и холодильник, если они подключены к Интернету. Генеральный директор онлайн-кинотеатра MEGOGO в России Виктор Чеканов рассказал РИАМО о перспективах развития рынка онлайн-видео, новых возможностях для пользователей и борьбе с пиратством.

— Виктор, правда ли, что нет ни одного онлайн-кинотеатра, который бы работал с положительным доходом?

— Все-таки большинство проектов, на которые сейчас смотрит мир, находятся в инвестиционной фазе: автомобили, работающие на экологически чистых, не бензиновых двигателях, космические и транспортные программы и многое другое. Мы, конечно, работаем в другом поле, но также сверхтехнологичном. Для нас выход на самоокупаемость — это не вопрос далекой перспективы, а ближайший горизонт планирования.

В чем превосходство вашего севиса перед аналогичными платформами?

предоставлено Анисией Кузьминой

Фото - © предоставлено Анисией Кузьминой

— Это, без лишней скромности, самый крупный из доступных для наших пользователей каталог контента, с самым серьезным набором телеканалов. Мы доступны на широком спектре устройств. В отличие от многих европейских компаний, мы оперативно и очень чутко реагируем на появление новых технологий, даже участвуем в их развитии. Если смотреть на технические параметры контента, то тут мы предлагаем виртуальную реальность, 4K, HDR. Также пользователи могут смотреть нас как в бесплатном доступе, так и по подписке или с оплатой за просмотр новинок.

В 2012 году, спустя полтора года существования MEGOGO, вы рассчитывали достичь показателя 10 миллионов уникальных пользователей в месяц. А к концу 2016 года показали результат, в три раза превышающий исходную цифру. Чем можно объяснить такой рост?

предоставлено Анисией Кузьминой

Фото - © предоставлено Анисией Кузьминой

— Во-первых, в 2012 году 10 миллионов уникальных пользователей было не пределом мечтаний, а вполне осязаемой и достижимой цифрой, которую уже к концу прошлого года мы утроили. В 2016 году среднемесячная аудитория MEGOGO в России составила 28,7 миллиона уникальных пользователей на всех платформах и 53,4 миллиона — по всем странам (внутренняя статистика сервиса за 2016 год). Сейчас, кстати, мы доступны во всех странах мира. У нас есть отдельная подписка для русскоязычной диаспоры в Европе, в США, в Австралии.

Мы стали первыми в России и СНГ, кто запустил формат кроссплатформенных трансляций культурно-массовых мероприятий. Сейчас мы ищем интересные мероприятия и фестивали, обсуждаем с организаторами возможность проведения трансляций таким образом, чтобы максимально интересно преподать происходящее нашей аудитории. Это не просто трансляция мероприятия, где устанавливаются камеры, и действие происходит в режиме онлайн.

Организация мероприятия происходит с участием наших сценаристов, которые заранее знают, когда, какому ведущему, в какой момент и где нужно находиться. Любой фестиваль можно показать – как живой фильм в прямом эфире.

Помимо этого, мы еще и первый мультиэкранный сервис, которому удалось собрать 200 телеканалов, причем самых интересных, которые доступны в России. И не так давно мы стали победителями в номинации «Лучший ОТТ TV-сервис в России» премии «Большая цифра».

Как Вы оцениваете нынешнее состояние и перспективы рынка онлайн-видео в России?

— Рынок онлайн-видео в России сейчас переходит из юношества в зрелую стадию. Некоторые игроки, которые, на мой взгляд, создавались с целью продать себя, ушли с рынка; сервисы, которые можно было бы назвать «пузырями», полопались. Игроки, которые остались, интересны не только для российского рынка, но и для европейских, американских, азиатских институтов, которые работают с диджитал, рекламой и кинопроизводством.

Дело в том, что по технологиям российский рынок находится на таком высоком уровне, что европейским сервисам до нас приходится тянуться. Я говорю не только про MEGOGO, но и про наших партнеров, которые развивают аналогичные сервисы.

Почему я называю их партнерами, а не конкурентами? Потому, что конкурируем мы все еще с «пиратами».

У нас действует антипиратский закон, и его текущая версия работает достаточно хорошо. По сравнению с тем, что было пять лет назад, это уже работающий механизм, где четко понятно, как блокировать «пиратов». Минус в том, что этот процесс весьма бюрократизирован: пока блокируется один пиратский ресурс, тот же сайт просто берет и копирует себя на другой доменной зоне, создавая «зеркала». Для решения этой задачи Минкомсвязи еще в начале года разработал законопроект, предусматривающий судебный запрет не только на первоисточник, но и на все его копии. Принятие Госудумой этой инициативы существенно обелит российский рынок VOD.

Мое отношение к пиратству резко негативное, но далеко не потому, что я работаю в сфере онлайн-видео. Вот, представьте: написал художник картину, планировал продать ее за 10 тысяч рублей, чтобы накормить своих детей, а кто-то фотографирует его работу в нескольких экземплярах и продает по 100 рублей. Ценность первоначальной картины размывается, ведь все уходит в тираж. Получается, что и пират не особо зарабатывает, и создатель объекта интеллектуальной собственности зря потратил время, силы, деньги на создание чего-то эксклюзивного.

Как Вы боретесь с пиратством в своем ресурсе?

— Тут есть два пути: то, как должно быть, и то, как происходит на самом деле. Как должно быть: сервис и правообладатель защищают свои объекты совместно. Но по факту – каждый сервис проводит большую часть работы самостоятельно. Я не хочу сказать, что правообладатели не борются с пиратами, но не все, поэтому в борьбе за легализацию сектора нам приходится сложнее. Часть дохода теряют и правообладатели, и мы. Пиратство — это сектор теневой экономики.

Как Вы относитесь к инициативе об ограничении деятельности онлайн-кинотеатров? Как это отразится на работе проекта?

— Любая инициатива должна иметь созидательный характер, если на государственном уровне принято решение поддержать какую-то отрасль. Любое ограничение — это ограничение свободной конкуренции. Компании потребуется какое-то время, чтобы научиться работать по-новому, чтобы переформатироваться. Это нанесет урон пользователям и поддержит пиратов, поскольку текущая версия законопроекта, предложенная депутатом Луговым, никак не ограничивает пиратскую деятельность.

Что Вы пожелали бы пользователям MEGOGO?

— Если говорить от лица развлекательного сервиса, то я бы пожелал пользователям как можно больше развлечений, которые не окажутся зря потраченным временем, потому что время сейчас — самый ценный ресурс. Внимание людей отвлекается возрастающим количеством информационных потоков.

Получать качественные развлечения — то же самое, что качественно отдыхать.