Власти региона ищут инвесторов для заводов по переработке древесины

Власти региона ищут инвесторов для заводов по переработке древесины
Недвижимость
Алексей Никольский

Фото - © Алексей Никольский/РИА Новости

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Власти Московской области определили почти 20 индустриальный площадок для заводов по переработке низкосортной древесины и производству биоэнергии; сейчас ведутся работы по поиску инвесторов, заявил в среду председатель комитета лесного хозяйства Подмосковья Евгений Трунов.

После природных пожаров 2010 года, которые уничтожили значительную часть лесов Подмосковья, в регионе произошло нашествие короеда-типографа. Единственной действенной мерой борьбы с вредителями власти считают санитарные вырубки пораженных лесов и его последующей переработки.

"У нас сформировано уже 18 индустриальный площадок, где может размещаться инвестор. Определили зону влияния тех сырьевых баз, тех участков, откуда может поступать древесина. С учетом логистики - наличия транспортных путей, промежуточных площадок, складов. Осуществляется активный поиск инвесторов. Также важно определить рынок сбыта", - заявил Трунов.

Он отметил, что также "Московская область подала заявку в министерство природных ресурсов РФ на участие в качестве пилотного региона по развитию биоэнергетики", однако на сегодняшний день "само по себе производство биоэнергетики в Подмосковье не является прибыльным", так как слишком мал внутренний спрос.

Жителям необходимо объяснять необходимость санитарных вырубок - Трунов>>

Трунов добавил, что, даже когда короед-типограф будет побежден и пораженная вредителем древесина закончится, начнутся санитарные рубки старых деревьев, число которых с каждым годом растет.

"Главное, чтобы Подмосковье не превратилось в зону промышленной вырубки древесины. Мы проводим лишь санитарные, необходимые для леса вырубки", - заключил Трунов.