Власти готовят поправки о сокращении времени на подготовку санитарных рубок

Власти готовят поправки о сокращении времени на подготовку санитарных рубок
Общество

Фото - © РИА Новости

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Комитет лесного хозяйства Подмосковья разрабатывает поправки к федеральному лесному законодательству, которые позволят быстрее вырубать пораженные жуком-короедом деревья, сообщили в пресс-службе комитета лесного хозяйства Московской области.

После природных пожаров 2010 года, которые уничтожили значительную часть лесов Подмосковья, в регионе произошло нашествие короеда-типографа. За несколько лет эти насекомые поразили 3% лесов области, которые теперь обречены на гибель. Сильнее всего пострадали Солнечногорский, Истринский, Одинцовский, Ногинский и Клинский районы.

Билборды с информацией о защите лесов установили в Подмосковье>>

Единственной действенной мерой борьбы с вредителями власти считают санитарные вырубки пораженных лесов. Трунов ранее сообщал, что необходимо вырубить около 60 тысяч гектаров хвойных деревьев, а на их месте нужно высадить новые елки. В 2013 году в регионе высадили свыше 10 миллионов саженцев, что почти вдвое превышает результаты прошлого года.

"Сегодня Комитет лесного хозяйства Подмосковья совместно с Федеральным агентством лесного хозяйства отрабатывают возможные варианты корректировки лесного законодательства, которые позволят значительно оптимизировать работу по защите и охране леса", - приводятся в сообщении слова главы ведомства Евгения Трунова.

Власти назвали районы, где леса наиболее серьезно поражены короедом-типографом>>

Как уточняется в материале, сейчас с момента обнаружения очага вспышки короеда до непосредственно вырубки проходит несколько месяцев, так как все рубки производятся на конкурсной основе. Единого заказчика на выполнение санитарных работ могут выбирать месяцами, за это время короед успевает трижды оставить потомство и распространится на соседние участки леса.

"Все нужно делать в комплексе - убирать сухие деревья и зараженные, чтобы очистить лес от отложенных личинок, пока они не превратились в жука и не улетели на другие деревья. А также вырубать так называемую буферную зону", - заключил Трунов.