Подмосковье имеет все необходимые средства для борьбы с птичьим гриппом

Подмосковье имеет все необходимые средства для борьбы с птичьим гриппом
Общество
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

РИАМО - 7 мар. Власти Подмосковья обладают всеми необходимыми ресурсами для борьбы с птичьим гриппом, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

Ранее на птицеводческом заводе «Смена» в Сергиево-Посадском районе ввели режим локальной чрезвычайной ситуации в связи с выявлением штамма птичьего гриппа. Работой по недопущению распространения вируса и его ликвидации занимается оперативный штаб. В целях предупреждения распространения вируса проведены подворовые обходы в 5-километровой угрожаемой зоне. Карантинные мероприятия планируется завершить 13 марта. Выявленный штамм вируса не представляет опасности для человека.

«Все необходимые мероприятия проводятся в полном объеме, все необходимые силы и средства есть в полном объеме, в том числе техника, и химпрепараты, чтобы купировать, локализовать очаги, пораженные гриппом, и не допустить возможного распространения. В целом ситуация держится под контролем и не вызывает опасения. Создан необходимый штаб по координации этой деятельности, выполняем весь комплекс мероприятий для нивелирования негативного воздействия», - сказал Разин.

Он отметил, что работы ведутся в тесном сотрудничестве с федеральными контрольными органами.