Правительство подписало с крупными ритейлерами соглашения о сотрудничестве

Правительство подписало с крупными ритейлерами соглашения о сотрудничестве
Политика
Игорь Михалев

Фото - © Игорь Михалев/РИА Новости

МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. Губернатор Московской области Андрей Воробьев встретился 24 января с представителями крупнейших торговых сетей, работающих на территории Подмосковья, и подписал соглашения о сотрудничестве с представителями компаний "Гиперглобус", "Метро Кэш энд Керри", "Ашан", "О`КЕЙ", "X5 Retail Group", "Зельгрос Иммобилиен", "Тандер".

"Мы подписываем соглашения, которые сделают всех присутствующих сильнее", - сказал Воробьев в ходе встречи, которая состоялась в доме правительства в пятницу.

Как сообщили в пресс-службе министерства инвестиций и инноваций региона, власти и торговые сети будут совместно развивать розничную торговлю на территории Московской области, обеспечивая потребителей качественными товары по доступным ценам, а также доступность продукции товаропроизводителей региона. Также власти будут создавать условия для развития рынков региональных производителей, содействовать в реализации инвестиционных проектов, направленных на развитие торговой деятельности в регионе.

Читайте также: Производство продуктов питания выросло в Подмосковье за год на 7%>>

Как подчеркнул в ходе подписания соглашения Воробьев, власти выделяют три основных направления сотрудничества с сетями: создание рабочих мест, сбор налогов, развитие социальных проектов. Он подчеркнул, что власти будут не "требовать" от руководителей торговых сетей взять на реализацию подмосковные товары, но с помощью соглашений "ходатайствовать" о некоторых преференциях региональным производителям при условии их конкурентоспособности. Такая практика распространена во многих странах, напомнил Воробьев.

Он добавил, что есть предприятия, которые воздержались от встречи и подписания соглашения, но региональные власти обратятся к ним еще раз. Подписанные соглашения будут действовать три года, уточнили в пресс-службе министерства инвестиций и инноваций.