Энергетический комплекс Москвы работает в штатном режиме в условиях морозов

Энергетический комплекс Москвы работает в штатном режиме в условиях морозов
ЖКХ
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 8 фев. Морозы не повлияли на работу московской энергосистемы, тепло бесперебойно подается всем потребителям, включая 33 тысячи жилых домов и 1,5 тысячи социальных объектов, сообщается на сайте мэра и правительства столицы.

Как сообщал ранее специалист центра погоды «Фобос», прошлой ночью в Москве температура опускалась до минус 21,6 градуса.

«В условиях морозов, пришедших в столицу, городской энергетический комплекс работает в штатном режиме», - говорится в сообщении.

Как отметил руководитель департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Павел Ливинский, слова которого приводятся в сообщении, московские энергетики полностью готовы практически к любым холодам, которые могут быть в нашем климате. Так что при нынешних, далеко не самых сильных морозах система работает в спокойном, ежедневном режиме.

По его словам, тепло стабильно и бесперебойно подается в 33 тысячи жилых домов, на 1,5 тысячи социальных объектов и 32 тысячам прочих потребителей.

«Городские ТЭЦ подают теплоноситель с температурой плюс 128–130 градусов. Это соответствует среднесуточной температуре наружного воздуха минус 17 градусов. Районные тепловые станции разогревают теплоноситель до плюс 120–122 градусов, что также является нормой для такой погоды», — сказал Ливинский.

По данным на сайте, потребление тепла сейчас составляет 23,9 тысячи гигакалорий в час, а электроэнергии — 16,8 тысячи мегаватта.

«Сейчас город потребляет около 121 миллиона кубометров газа в сутки, что немного выше запланированных в графике поставки, — разница составляет примерно пять миллионов кубометров. При этом в городе существуют солидные запасы резервных видов топлива: 390 тысяч тонн мазута, 175 тысяч тонн угля и 27 тысяч тонн дизельного топлива, что намного больше запланированных показателей», — добавил руководитель департамента.

Дополнительные запасы (сверх нормативов) составляют 81 процент по мазуту, 49 процентов по углю и почти 130 процентов по дизельному топливу. Эти энергоносители могут потребоваться только в случае серьёзных перебоев с поставками газа в Москву, добавляется в сообщении.

Синоптики рассказали, когда метеорологическая весна наступит в Москве>>