Мавзолей Ленина закроют на два месяца для профилактики

Мавзолей Ленина закроют на два месяца для профилактики
Общество
Kate Brady

Фото - © Kate Brady/Flickr.com

РИАМО - 7 фев. Мавзолей Ленина на Красной площади будет закрыт для посещения с середины февраля из-за проведения профилактических работ, сообщает во вторник «Интерфакс».

«В связи с проведением плановых профилактических работ в период с 16 февраля по 16 апреля 2017 года мавзолей В.И. Ленина будет закрыт для доступа посетителей», - говорится в сообщении.

Плановая профилактика в мавзолее проводится, как правило, раз в два года. Последний раз его закрывали для посетителей на два месяца в связи с проведением таких работ в феврале-апреле 2015 года, уточняется в материале.

В этот период специалисты Всероссийского института лекарственных и ароматических растений работают с забальзамированным телом Ленина. Раз в несколько лет вождю меняют костюм. Во время биохимических работ в самом мавзолее проводится тестирование установленной там аппаратуры. Благодаря новейшим достижениям науки, тело Ленина, забальзамированное в 1924 году, может сохраняться неопределенно долгое время, поясняется в сообщении.

Масштабный ремонт прошел в здании мавзолея в 2013 году. Специалисты работали над исправлением покосившегося фундамента, в здании была сделана гидроизоляция. Во время ремонта тело вождя мирового пролетариата находилось внутри мавзолея. Ремонт продолжался более восьми месяцев, отмечается в публикации.

В обычные дни мавзолей Ленина открыт для доступа каждые вторник, среду, четверг и субботу с 10:00 до 13:00.

Судьба Ленина: в Мавзолей, на кладбище или в музей>>