Рослесхоз и власти подписали соглашение об охране лесов региона

Рослесхоз и власти подписали соглашение об охране лесов региона
Общество
Дмитрий Донской

Фото - © Дмитрий Донской/РИА Новости

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Правительство Московской области и Федеральное агентство лесного хозяйства заключили соглашение о взаимодействии в сфере охраны лесов от пожаров, а также их защиты и восстановления, сообщили в комитете лесного хозяйства региона.

"В пятницу, 27 декабря, состоялось подписание соглашения "О взаимодействии в области лесных отношений между Федеральным агентством лесного хозяйства и правительством Московской области". Особенность этого соглашения заключается в том, что оно впервые подписано бессрочно, а не на год, как это было с другими субъектами федерации", - говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, соглашение подписали заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Владимир Лебедев и зампред правительства Подмосковья Александр Чупраков. Документ регламентирует как взаимодействие в сфере практических действий по охране лесов от пожаров, их защите и восстановлению, так и выделение субвенций на финансирование мероприятий лесного хозяйства области. Важной частью соглашения стало регулирование и организация работы по постановке земель лесного фонда на кадастровый учет, что позволит ускорить процесс разграничения территории и будет способствовать более качественному пресечению самозахватов лесных участков.

Комитет лесного хозяйства и Госадмтехнадзор региона будут сотрудничать>>

"Первое, на что надо направить усилия - это санитарно-оздоровительные мероприятия - та беда, с которой столкнулась Московская область. <...> Еще одна задача, которую мы обсуждаем - сделать так, чтобы все подготовленные земли для посадки не пустовали, и те намеченные объемы по замещению погибших деревьев были восполнены", - приводятся в сообщении слова Лебедева.

Ранее в комитете сообщили, что если летом 2014 года установится жаркая засушливая погода, как в 2010 году, при которой резко возрастает вероятность лесных пожаров, положения соглашения об организации системы предупреждения и ликвидации лесных пожаров позволят в кратчайшие сроки разработать механизмы ликвидации ЧС и выделению дополнительных средств из федерального резерва.