Вопросы формирования исторической памяти о революциях обсудили на круглом столе в Москве

Вопросы формирования исторической памяти о революциях обсудили на круглом столе в Москве
Культура
пресс-служба издательской группы Дрофа-Вентата-граф

Фото - © пресс-служба издательской группы Дрофа-Вентата-граф

РИАМО - 30 янв. Круглый стол «Диалог с историей: мы и Великая российская революция 1917 года» состоялся в Москве, в центре внимания экспертов оказались вопросы формирования исторической памяти о революционных событиях в современном обществе, говорится в сообщении пресс-службы объединенной издательской группы Дрофа-Вентата-граф.

Как отмечается в материале, 24 января в Москве состоялся круглый стол «Диалог с историей: мы и Великая российская революция 1917 года», организованный Российским военно-историческим обществом и объединенной издательской группой «Дрофа-Вентата».

«В центре внимания экспертов оказались вопросы формирования исторической памяти о революционных событиях в современном обществе, у нового поколения. Круглый стол, проходивший в рамках Международных рождественских образовательных чтений, стал первым мероприятием 2017 года к 100-летию революционных событий», - говорится в сообщении.

Несмотря на то, что тема революции и Гражданской войны является одной из самых сложных в курсе отечественной истории, учителям нечасто удается выслушать мнение экспертов. Среди посетителей прямой трансляции с мероприятия было много преподавателей истории, и именно они приняли наиболее активное участие в дискуссии, уточняется в материале.

По данным пресс-службы, участники круглого стола, даже те, кто сомневается в возможности примирения, сходятся на том, что в противостоянии «белых» и «красных» пора поставить точку. Для этой цели хороши разные средства: обращение к строгим фактам, установка памятника или личное покаяние. Важно, чтобы по истечении ста лет в обществе появилось ощущение, что гражданская война прошлого века осталась далеко позади.

Архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, которого цитирует пресс-служба, рассказал собравшимся, что сам он был рожден в эмиграции и своими глазами видел, какой трагедией для российского народа стал раскол: «Нас с детства учили тому, что родную страну мы никогда не увидим. Казалось, что разделение на «белых» и «красных» теперь навечно. Но мы еще несли в себе это счастье — быть русским человеком», - сказал он.

По мнению владыки, попытки отрешиться от веры и создать порядок, который обещает всему человечеству счастье, закончатся реками крови, как это было во Франции в 1789 году. А 2017 год для православного мира может стать праздником восстановления церковного уклада в жизни россиян. Однако, несмотря на компромисс, российская революция по праву может считаться великой, отметил научный директор РВИО, советник министра культуры РФ Михаил Мягков, которого цитирует пресс-служба.

«Хотя события 1917 года до сих пор вызывают у граждан противоречивые оценки, нельзя не согласиться, что попытка построения на земле нового справедливого общества изменила путь России и повлияла на ход мировой истории. Нам нужно увидеть в событиях 1917 года силу человеческого духа и боевой героизм», - сказал он.

Смотрите «Истории о живописи от Ольги Шараповой» на YouTube канале>>