Москвичи смогут ежедневно получать паспорта в центрах госуслуг с 1 февраля

Москвичи смогут ежедневно получать паспорта в центрах госуслуг с 1 февраля
Общество
портал "Активный гражданин"

Фото - © портал "Активный гражданин"

РИАМО - 25 янв. Сотрудники всех столичных центров госуслуг «Мои документы» начнут выдавать готовые паспорта РФ и загранпаспорта старого образца ежедневно с 1 февраля 2017 года, сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы.

«Жителям Москвы станет проще получать паспорта — заграничный на пять лет и внутрироссийский. С 1 февраля выдавать готовые удостоверения личности начнут сотрудники всех центров госуслуг «Мои документы», которые работают семь дней в неделю с 8:00 до 20:00», - говорится в сообщении.

В материале уточняется, что сейчас от граждан принимают только заявления и сведения, необходимые для оформления внутреннего паспорта и загранпаспорта пятилетнего срока действия. Затем вся информация передается сотрудникам МВД, которые занимаются выдачей паспортов. Кабинеты этих специалистов также располагаются в зданиях центров «Мои документы», однако они ведут прием лишь в определенные часы и дни.

Как отмечается на сайте, для удобства посетителей во всех центрах госуслуг установлены фотокабины, поэтому сфотографироваться на паспорт можно прямо в центре. При этом необходимо учесть, что если документ оформляется не по месту жительства, то сроки его изготовления увеличиваются. Для получения внутреннего паспорта не по месту жительства придется ждать один месяц вместо 10 дней, для загранпаспорта — до четырех месяцев вместо одного.

Прежде чем распространить этот сервис на всю сеть, в трех центрах госуслуг Москвы был запущен пилотный проект. Его цель — посмотреть, насколько эта услуга будет востребована у жителей. В трех центрах районов Братеево, Ломоносовский, Бескудниковский и Восточное Дегунино с марта 2015 года готовые паспорта можно получить у специалистов центров «Мои документы» вместо сотрудников МВД. За это время здесь выдано около 20 тысяч российских паспортов и около девяти тысяч заграничных паспортов старого образца, добавляется на сайте.

В сообщении поясняется, что загранпаспорта нового образца, с биометрическими данными и сроком действия 10 лет, продолжат оформлять и выдавать сотрудники МВД. Записаться к ним на прием, чтобы избежать очередей, можно на порталах pgu.mos.ru и mos.ru. Предварительная запись доступна более чем в 100 районах Москвы.

В материале напоминается, что с 1 февраля в 10 городских центрах «Мои документы» также станет доступна услуга оформления и замены водительских прав. Сейчас эту процедуру можно пройти только в одном центре госуслуг Красносельского района и в ГИБДД.