Российские парашютистки установили рекорд мира в небе над Коломной

Российские парашютистки установили рекорд мира в небе над Коломной
Общество
Аврора/Я. Макарова, Р. Бузанов, Е. Гаврилкин

Фото - © Аврора/Я. Макарова, Р. Бузанов, Е. Гаврилкин/РИА Новости

МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Российские парашютистки установили 21 июля рекорд мира в небе над подмосковной Коломной, создав фигуру в виде цветка из 88 человек, сообщили в министерстве физической культуры спорта, туризма и работы с молодежью Московской области.

"Российские парашютистки из команды "Жемчужины России" 21 июля установили мировой рекорд, собрав в небе над Коломной цветок из 88 человек. С таким результатом они побили прошлогодний рекорд немецких парашютисток, которым удалось сделать в воздухе фигуру из 84 человек", - говорится в сообщении.

Работать над рекордом российские спортсменки начали на прошлой неделе. Но правильно выстроиться в небе и пролететь так на протяжении трех секунд им удалось лишь в субботу с десятой попытки. Результат зафиксировали в небе четыре видеокамеры, отмечается в публикации.

"Чтобы был рекорд, надо чтобы участницы в воздухе собрались вместе, взялись за руки, за ноги и составили определенную фигуру. Причем каждая должна оказаться именно в том месте, где ей назначили", - рассказала Татьяна Войнова, заслуженный мастер спорта по парашютному спорту, слова которой приводятся в сообщении.

В состав команды "Жемчужины России" входят 15 членов сборной Московской области по парашютному спорту, заключается в материале.

На сайте команды "Жемчужины России" выложены поздравления парашютисткам от знаменитого летчика-космонавта Алексея Леонова и правительственная телеграмма от депутата Государственной думы Валентины Терешковой.

"Такого еще никто в мире не видел!... На глазах у изумленных зрителей круг превратился в цветок с живыми лепестками и тычинками. Цветок летел к земле со скоростью 50 метров в секунду. Лепестки не разлетались под напором воздушного потока, крепко держась друг за друга до нужного момента. Все это, как мираж, длится секунды, а потом в одно мгновенье рассыпается на отдельные жемчужины, чтоб превратиться во вспыхнувшие разноцветные тюльпанчики. И вот уже полнеба цветов, которые, приземляясь на землю, украшают ее как весеннюю клумбу", - поделился впечатлениями Леонов.

Перед установлением рекорда парашютисток напутствовал министр обороны РФ Анатолий Сердюков, отмечается на сайте.

"Парашютный спорт - один из сложнейших прикладных видов спорта, проявляющий лучшие моральные качества человека, требующий от спортсменов самообладания, собранности и умения работать в команде. Российские парашютисты на деле доказали, что они - сильнейшие в мире! А спортивные успехи - это авторитет и престиж нашего государства, залог здоровья нации", - приводятся в сообщении слова Сердюкова.