Три подмосковных Арбата: Пешеходные улицы Ногинска, Дмитрова и Коломны

Три подмосковных Арбата: Пешеходные улицы Ногинска, Дмитрова и Коломны
Акценты
Анастасия Мещанкина

Фото - © Анастасия Мещанкина

Создание пешеходных зон стало трендом в крупных городах – центральные улицы полностью или частично освобождают от транспорта и благоустраивают для пешеходов. Например, в Москве в 2013 году, помимо пешеходного Арбата, создано пять пешеходных зон и маршрутов. Не отстают от столицы и некоторые подмосковные города. В крупных городах Московской области готовятся проекты по организации пешеходных зон, которые должны стать коммерческими, культурными и туристическими центрами. А в некоторых городах Подмосковья такие улицы существуют и успешно функционируют уже не первый год: свой Арбат есть в Коломне, Дмитрове и Ногинске. Портал "В Подмосковье" выяснил, как организованы пешеходные зоны, и довольны ли ими местные жители.

Власти хотят создать в крупных городах области пешеходные улицы>>

Коломна: Улица Лажечникова

Протяженность — 350 метров

История

Это одна из самых старых улиц Коломны. Расположена в историческом центре города — на территории Коломенского кремля. Нынешнее название получила в 1968 году, в честь родившегося в Коломне романиста Ивана Ивановича Лажечникова, автора «Ледяного дома». До этого улица сменила несколько названий – Брусенская, Почтовая и Советская. Коломна — один из самых популярных туристических городов Подмосковья, поэтому вопрос создания пешеходной зоны назрел давно. Открытие пешеходной зоны состоялось к 830-летию города, в 2008 году.

Маршрут

Если входить на улицу Лажечникова со стороны площади Двух Революций, то вас встретит шлагбаум и будка городового — совсем как в царские времена. Знаменитый коломенский городовой не только следит за порядком и пропуском немногочисленных машин, которым разрешен въезд на улицу, но и отвечает на вопросы туристов, он всегда в парадной форме.

Вымощенная брусчаткой пешеходная зона тянется прямой линией между старинными домами, и с противоположной стороны от будки городового пересекает улицу Лазарева — еще одну историческую улицу города, а затем упирается в так называемый сквер «Блюдечко» и развилку: справа будет берег Москвы-реки, слева — современный спортивный центр.

Пешеходную зону хотят организовать в центре Мытищ за счет инвестора>>

Достопримечательности

Помимо самого городового, на улице Лажечникова вы без труда найдете такие достопримечательности Коломны, как краеведческий музей, разместившийся в усадьбе Колчиных, дом уездного врача М. А. Лозовского и Успенский Брусенский монастырь — один из двух монастырей, расположенных на территории Коломенского кремля.

Инфраструктура

Обилие исторических памятников сделает прогулку по улице богатой на впечатления, которые можно «приправить» посещением одной из выставок, которые регулярно проходят в расположенных здесь арт-галереях. Традиционным завершением прогулки для туриста может стать посещение кафе или ресторана, которых на улице несколько.

Плюсы и минусы

Пешеходная улица весьма успешно функционирует уже пять лет, правда, по мнению многих коломенцев, пешеходной в полном смысле слова она так и не стала. Дело в том, что на улице постоянно припаркованы автомобили жителей улицы Лажечникова, а также сотрудников организаций, расположенных здесь. Всего пропуск для въезда на пешеходную улицу имеют около 100 автомобилей. По мнению многих гостей и жителей Коломны, они портят архитектурный облик улицы и мешают туристам фотографировать.

Власти объявили, где будет пешеходная зона в Сергиевом Посаде>>

Дмитров: улица Кропоткинская

Протяженность – 500 метров

Маршрут

Обширная пешеходная зона в Дмитрове, открытая в 2003 году, располагается в самом центре города и состоит из двух площадей и одной улицы, которую уже давно прозвали "дмитровским Арбатом".

Эта старая узкая улочка тянется почти два километра и носит название Кропоткинская. Но наиболее облагороженная и самая интересная часть протяженностью 500 метров проходит около Дмитровского кремля.

Вымощенная плиткой улица проходит между аккуратными частными владениями и небольшими кафе с одной стороны, и земляным валом некогда существовавшей здесь средневековой крепости — Дмитровского кремля, с другой.

История

При входе на Кропоткинскую улицу со стороны Советской площади вас встретят бронзовые скульптуры жителей Дмитрова XIX века. Они появились в 2003 году, когда городские власти занимались облагораживанием недавно созданной вокруг кремля пешеходной зоны. Позже здесь был установлен памятник князю Петру Алексеевичу Кропоткину, по имени которого и названа улица. Здесь, в Дмитрове известный русский мыслитель и главный идеолог анархизма 19 века провел последние годы своей жизни.

Инфраструктура

По всей длине улицы расставлены лавочки, а вот традиционных ларьков с едой или сувенирами здесь нет. Сувенирную продукцию следует искать на соседней площади — Советской. Она больше напоминает широкую улицу — под ней даже есть подземный переход, который, впрочем, перекрыт и уже давно не используется. Дело в том, что до 2001 года эта площадь была частью оживленной транспортной артерии города. Но власти тогда не побоялись сделать площадь свободной от автомобилей и отдать ее пешеходам.

Плюсы и минусы

Местные жители отмечают, что уютная пешеходная улица стала излюбленным местом для прогулок. Омрачает общее благоприятное впечатление недостаток освещения на некоторых участках, недобросовестные автомобилисты, которые пользуются тем, что въезд на формально пешеходную улицу фактически ничем не ограничен, и то, что некоторые горожане облюбовали лавочки для распития спиртного. Так что борьба за благоустройство продолжается.

Жители могут отправлять жалобы на плохую уборку улиц на специальный e-mail>>

Ногинск: Улица 3-го Интернационала

Протяженность – 270 метров

Маршрут

Улица 3-го Интернационала не полностью закрыта для транспорта — пешеходным является участок протяженностью 270 метров, от Трудовой улицы до улицы 9 Января. Тем не менее, эта пешеходная зона, созданная в 2000 году, стала культурным центром современного Ногинска.

Достопримечательности

Пожалуй, эта пешеходная улица больше других в Подмосковье напоминает московский Арбат. Здесь располагаются важнейшие культурные объекты города – местный драмтеатр, кинотеатр и построенный недавно торговый центр. Архитектурный облик улицы формируют дома дореволюционной постройки – например, находящийся на углу местный ЦУМ. Магазин занимает историческое здание, выстроенное в начале 20 века в стиле модерн. Этот архитектурный стиль вообще является важным для Ногинска – его здесь удивительно много для подмосковного города. Поэтому недавно сооруженный рядом ТЦ стилизован под модерн, благодаря чему выдерживается общий стиль архитектуры городского центра.

Инфраструктура

На пешеходной улице Ногинска удалось сделать, пожалуй, главное – создать для людей возможность гулять, посещать кафе и магазины в одном месте. Торговых объектов на улице предостаточно – помимо ТЦ, есть отдельные магазины и кафе. Зона для отдыха прекрасная – к пешеходной улице примыкает площадь с фонтанным комплексом, оборудованным мостиками, клумбами, скамейками, играет музыка. Здесь регулярно проводятся различные мероприятия — праздники, фестивали, свадьбы, но и в обычные дни гуляет много народу.

Плюсы и минусы

К сожалению, большое количество мелкого бизнеса имеет и негативную сторону. Так, здание ЦУМа и многие другие здания улицы завешены безвкусными вывесками с рекламой, которые не красят облик улицы.

Главным же спорным моментом при создании пешеходного участка на улице 3-го Интернационала был вопрос реорганизации автомобильного движения. Ведь эта улица переходит в шоссе Энтузиастов и всегда была самой оживленной в городе. В данном случае, по словам начальника отдела архитектуры, градостроительства, капитального строительства и земельных отношений Татьяны Синицыной, конфликт интересов между автомобилистами и пешеходами неизбежен. Однако, несмотря на все опасения, большинство жителей Ногинска инициативу с организацией пешеходной зоны признали удачной, а каких-то особых транспортных проблем из-за этого не возникло.

Максим Калинников