Пятьсот рабочих мест для спортспециалистов появятся благодаря новым ФОКам

Пятьсот рабочих мест для спортспециалистов появятся благодаря новым ФОКам
Общество
Георгий Шпикалов/агентство "PR+Sport"

Фото - © Георгий Шпикалов/агентство "PR+Sport"

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости. Строительство в Московской области 50 физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОКов) позволит создать около 500 рабочих мест для специалистов в сфере спорта, это поможет снизить уровень безработицы в целом по региону, сообщили в пресс-службе министерства физической культуры, спорта и работы с молодежью Подмосковья.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что акцент в развитии спортивной инфраструктуры в регионе будет сделан на детско-юношеский спорт. Для повышения уровня вовлеченности населения в занятия спортом по губернаторской программе "50 ФОКов" в области к 2016 году будут построены быстровозводимые типовые физкультурно-оздоровительные комплексы с бассейнами, универсальными спортивными залами и катками.

"Помимо иных положительных социальных эффектов новые физкультурно-оздоровительные комплексы дадут примерно 500 рабочих мест именно для спортивных специалистов. Не стоит забывать, что в Малаховке находится государственная академия физической культуры. Сегодня многие спортсмены с высшим образованием уходят в другие сферы деятельности в поисках заработка. Открытие ФОКов станет для них отличной возможностью продолжать работу в спортивной сфере", - приводятся в сообщении слова министра физической культуры, спорта и работы с молодежью Подмосковья Олега Жолобова.

В материале отмечается, что в среднем для обслуживания одного физкультурно-оздоровительного комплекса требуется 30 человек, примерно треть из которых - сотрудники с высшим спортивным образованием. Поэтому открытие новых ФОКов в Московской области также окажет положительное влияние на уровень занятости в регионе.

"ФОКи сделают спорт доступнее для тысяч жителей области (ежемесячно физической культурой и спортом в 50 ФОКах смогут заниматься порядка 1,2 миллиона человек). ФОКи - это новые рабочие места, в том числе и для спортсменов. <...> ФОКи снизят уровень безработицы", - заключается в сообщении.