Музей можно организовать в доме Стройбюро в Королеве — искусствовед

Музей можно организовать в доме Стройбюро в Королеве — искусствовед
Культура
Министерство культуры Московской области

Фото - © Министерство культуры Московской области

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости, Анастасия Степаненко. Директор Центра авангарда Александра Селиванова предлагает организовать в полуразрушенном и расселенном доме Стройбюро - одном из крупнейших памятников архитектуры XX века в стиле конструктивизма - музей социальных и архитектурных экспериментов, сообщили в пресс-службе заместителя председателя правительства Московской области Сергея Перова.

В ноябре в доме Стройбюро на улице Орджоникидзе в очередной раз случился пожар и частичное разрушение. Ранее власти Королева заявили РИА Новости, что земельный участок под этим домом с прилегающей территорией уже обещан застройщику, там предполагается возведение многоэтажных жилых домов по типовому проекту. Дом Стройбюро будет снесен, а расселение жильцов уже выполнено. В этом доме волонтеры обнаружили монументальные фрески художника, ВХУТЕМАСовца и коммунара Василия Маслова, на которых изображен Владимир Ленин на фоне футуристических городов. Эти фрески представляют историческую и художественную ценность и волонтеры пытаются их спасти.

Архитекторы просили Воробьева сохранить здания Болшевской коммуны>>

Музей принес бы много пользы

"По мнению кандидата архитектуры, директора Центра авангарда Александры Селивановой, в доме Стройбюро мог бы быть современный музей, посвященный социальным и архитектурным экспериментам 20-х годов. Городу, всей области он принес бы больше пользы, чем всеми силами сохраненные отношения с застройщиком, которому был обещан этот кусок городской земли", - говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя правительства Перова.

Искусствоведы и журналисты встретились 27 ноября в Центре авангарда для обсуждения ситуации с обретенными фресками и опасностью полностью утратить уникальный образец архитектуры периода индустриализации СССР. Специалисты призвали областные власти и правоохранительные органы направить на доработку генеральный план Королева, дать правовую оценку действиям городских властей и застройщика в связи с разрушением дома и лишением его бывших жителей документов на жилье.

Они требуют также отменить проект планировки и разрешение на строительство 19-этажного жилого дома на месте дома Стройбюро, а также расторгнуть инвестконтракт с ЗАО "Развитие-XXI" и передать участок добросовестному инвестору, готовому восстановить разрушенную часть здания. Искусствоведы просят у властей Подмосковья содействия по спасению уникальных росписей Маслова, "чудом сохранившихся на первом этаже дома". Для этого надо разобрать завалы и укрепить перекрытия в одной из комнат, а также дать реставраторам возможность продолжить свою работу.

На фреске, что удалось обнаружить под обоями - монументальное панно, посвященное индустриализации страны, с фигурой Ленина, "вырастающей из промышленных пейзажей и фантастических городов". Панно сопоставимо с лучшими примерами "революционной" живописи Европы 1920-1930-х годов. Реставраторы с 25-летним опытом работы, согласившиеся безвозмездно снять со стены росписи, утверждают - ничего подобного им не приходилось видеть раньше. По мнению искусствоведов, будучи перенесенной на холст, эта живопись может занять достойное место в Третьяковской галерее, либо в другом федеральном художественном музее страны. В 20-х числах ноября роспись стали готовить к снятию со стены и эвакуации, для дальнейшей реставрации в МГХПА имени Строганова. Эксперты отметили, что сохранение дома и всего комплекса Болшевской трудовой коммуны может дать импульс к развитию города, привлечению в Королев инвестиций и туристов.

Власти высказали сомнение в верности результатов голосования по дому Стройбюро>>

Без суда не снесут

В ноябре Минкульт региона на сайте "Культура Подмосковья" организовал голосование "Сносить ли дом Стройбюро в Королеве?", заявив до этого, что его итоги будут учитываться при вынесении решения о судьбе дома. Пока шло голосование, здание в очередной раз после расселения горело. Более 60% респондентов проголосовали за снос (18,766 тысячи голосов), всего голоса отдали 30,763 тысячи человек. В пресс-службе заместителя председателя правительства Московской области Сергея Перова высказали сомнение в верности подсчетов результатов голосования, заявив, что могла иметь место так называемая "накрутка" голосов, так как сайт не распознавал ip-адреса. После разразившегося скандала вокруг дома Стройбюро Королев посетил губернатор Московской области Андрей Воробьев, где провел Градостроительный совет. Он резко раскритиковал действия местной администрации, ввел мораторий на строительство коммерческого жилья и заявил, что решение о сносе дома Стройбюро должен принимать суд.

В свою очередь, министр стройкомплекса Подмосковья Марина Оглоблина в ходе градсовета указала, что инвестконтракт, который предполагал строительство жилого дома на месте дома Стройбюро, содержал ряд юридических неточностей - например, по проекту планировки предполагалось строительство 17-этажного дома, а ГПЗУ было выдано на строительство 19-этажного дома. По ее словам, инвестконтракт надо расторгнуть, а землю выставить на торги.

Читайте об охране памятников культуры в регионе>>

Обманутые жильцы дома-памятника

В подвешенном состоянии оказались 600 человек, которые проживали в доме Стройбюро и были расселены в этом году. По данным министра стройкомплекса, они получили квартиры в новостройке нелегитимным способом, поэтому у них могут возникнуть проблемы с оформлением квартир в собственность. Как рассказали в областном отделении всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), бывшим жильцам дома Стройбюро, которых застройщик обязался переселить в новый дом, до сих пор не выдаются документы, подтверждающие их право на постоянное проживание в новостройке. Периодически им угрожают выселением на улицу. В пресс-службе Перова тем временем заявили, что застройщик ЗАО "Развитие-XXI", нарушив обязательства, вместо муниципального дома построил коммерческий, и теперь совместно с властями Королева используют обманутых людей - бывших жильцов дома Стройбюро в своих интересах, вынуждают их выступать за снос дома Стройбюро.

Читайте о том, как можно спасти усадьбы Подмосковья от разрушения>>

По данным ВООПИиК, застройщик ЗАО "Развитие-XXI" в 2007 году арендовал земельный участок с домом для последующего строительства там двух многоэтажных домов - коммерческого и муниципального исходя из условно разрешенного вида использования этого земельного участка.

Коллизия с этим домом, входящего в ансамбль Болшевской трудовой коммуны в историческом микрорайоне Костино, состоит еще и в том, что по действующим документам дом Стройбюро не является памятником. Ранее в администрации Королева заявили, что средств на его реставрацию у города нет, поэтому он будет снесен. На защиту дома тогда встали местные жители, региональное отделение ВООПИиК, министерство культуры Подмосковья, международная организация DOCOMOMO International, Московский центр авангарда в Еврейском музее, музей архитектуры имени Щусева и Московский архитектурный институт.