Объем инвестиций в создание тепличного комплекса в Кашире оценивают в 5,1 млрд рублей

Объем инвестиций в создание тепличного комплекса в Кашире оценивают в 5,1 млрд рублей
Недвижимость
пресс-служба Главгосстройнадзора Московской области

Фото - © пресс-служба Главгосстройнадзора Московской области

РИАМО - 13 дек. Предприятие по выращиванию овощей в закрытом грунте площадью 12,5 гектаров откроется в конце года в подмосковной Кашире, общий объем инвестиций в производство оценивается в 5,1 миллиарда рублей, говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя правительства Подмосковья Германа Елянюшкина.

Как отмечается в материале, Московская область обладает значительным потенциалом для развития агропромышленного комплекса. В конце этого года в районе поселка Новоселки в Кашире откроется вторая очередь одного из крупнейших в регионе круглогодичных предприятий по выращиванию овощей в закрытом грунте площадью 12,5 гектаров.

«Объем инвестиций компании «Агрокультура Групп» в строительство первой и второй очереди общей площадью 22 гектара оценивается в 5,1 миллиарда рублей», - говорится в сообщении.

Как отметил Елянюшкин, которого цитирует пресс-служба, на днях было выдано заключение о соответствии возведенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации.

По данным пресс-службы, строительство комплекса по производству овощей началось в 2014 году. Первая очередь построена в 2015 году на площади 9,5 гектаров. В конце 2016 года будет запущена вторая очередь проекта на 12,5 гектаров. В итоге общий объем производимой продукции должен составить около 18 тысяч тонн огурцов и 4,5 тысячи тонн томатов. Запуск первой и второй очереди даст Московской области более 450 новых рабочих мест.

Как уточняется в сообщении, в планах компании многократное увеличение мощностей, а также расширение продуктовой линейки своего производства в Каширском районе. В частности, третьей очередью предусмотрено увеличение производства томатов на 23 тысячи тонн в год. К концу 2019 года предстоит запустить еще две очереди теплиц площадью 30 гектаров каждая. Ожидается, что после вывода предприятия на проектную мощность производитель увеличит свою долю не только на рынке овощей Подмосковья, но и на рынках российских городов-миллионников.

При строительстве тепличного комплекса применялись самые современные технологии выращивания культуры, а также высокоэффективное оборудование, дающее максимальную урожайность с одного квадратного метра. Производство полностью компьютеризировано. Для обеспечения контролируемого процесса фотосинтеза в производственной зоне установлена система ассимиляционного освещения и энергосбережения. Она позволяет выращивать овощи круглогодично без привязки к погодным условиям и условиям освещенности снаружи тепличного комплекса, добавляется в материале.

«Строительство предприятия в Кашире – знаковый проект. <…> Важно, чтобы на прилавках магазинов и рынков круглый год были овощи местного производства. Развитие подобных проектов не только обеспечивает приток инвестиций в регион и рост числа рабочих мест, но и способствует укреплению продовольственной безопасности области и страны в целом», – добавил Елянюшкин.