Куклачев рассказал, какие кошки лечат сердце и депрессию

Куклачев рассказал, какие кошки лечат сердце и депрессию
Люди
Владимир Астапкович

Фото - © Владимир Астапкович/РИА Новости

Кошка, как известно, не только уютный домашний питомец, но и терапевт. Конечно, больше всего об этих животных знает создатель и руководитель единственного в мире Театра кошек, основатель образовательного проекта «Международная Ассоциация Школа доброты» Юрий Куклачев. В интервью РИАМО артист рассказало том, почему репетирует с кошками по ночам, и какие породы лучше всего лечат сердце, желудок и депрессию.

Пять странностей домашних животных: боязнь огурцов и имитация смерти >>

Про первого кота

Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

Это было 45 лет назад. Мы с женой шли по парку в городе Черкассы на Украине и в кустах цветущего боярышника нашли маленького котенка. Котенок был грязный, мокрый, глаза заплыли гноем. Он уже ничего не видел, но, когда услышал шаги, жалобно замяукал. Наши сердца сжались, и мы принесли его домой. Накормили, глаза промыли чаем, и котенок в знак благодарности подарил нам свою любовь. Так в нашем доме появился первый кот.

Путь к гуманности: что делать с бездомными животными Москвы >>

Про полуночные репетиции

kuklachev.ru

Фото - © kuklachev.ru

К кошке надо в первую очередь относиться уважительно и ни в коем случае нельзя применять насилие. Слово «дрессировать» по отношению кошкам неуместно – они не поддаются дрессировке. Представители семейства кошачьих независимы сами по себе. Я просто очень полюбил это животное, а когда любишь, то отношение твое становится восторженным, появляется исключительное уважение.

Основное мое отличие от дрессировщиков – я не учу кошек, а изучаю их и наблюдаю за характерными особенностями, нахожу то, что заложено природой – безусловный рефлекс и довожу до такого состояния, чтобы он стал условным.

Открою небольшой секрет – репетиции у нас проходят в полночь. Кошка – маленький, но хищник, привыкший выслеживать добычу в темное время суток, поэтому и занятия на сцене лучше проводить ночью, когда кошки более активны.

Животные разговаривают, как деревья, речка, море... На горы смотришь – кажется, молчаливые, а от них идет спокойная и тихая энергия, которая проникает в самое сердце. Язык, на котором говорит все живое, называется языком чувств.

Главный кот Москвы – Бегемот из «Булгаковского Дома»>>

Про кошачью ревность

kuklachev.ru

Фото - © kuklachev.ru

Кошки очень ревнивые. Если я поглажу кого-нибудь одного, то ему потом может несладко прийтись от всех остальных. Поэтому я либо глажу всех, либо – вообще никого.

Кошки – народ самостоятельный, думающий, мудрый. Им не нужен хозяин, им нужен друг, которого они будут уважать и защищать от опасности. Например, отважный австрийский кот был награжден за спасение трехлетней девочки от огромной разъяренной овчарки. Коты готовы вернуться к хозяину, преодолевая многие десятки и даже сотни километров.

Коты Троице-Сергиевой Лавры: Муха, Янтарик и другие питомцы монахов >>

Про кототерапию

kuklachev.ru

Фото - © kuklachev.ru

Длинношерстные кошки – сибирские, ангорские, персидские – замечательные невропатологи, они помогают справиться с депрессией и бессонницей. Короткошерстные кошки лучше лечат заболевания пищеварительной системы и почек. Сиамские кошки – специалисты по лечению простудных заболеваний. Кошки с густой плюшевой шерстью, британцы, например, помогают при сердечных заболеваниях.

Кошачьим терапевтам свойственна также специализация в зависимости от их пола. Кошки лучше излечивают нервные болезни, а коты виртуозно одолевают радикулит и болезни суставов. Во время лечения кошки вбирают в себя отрицательную энергию человека и перерабатывают ее без какого-либо вреда для своего организма.

Стоит обратить внимание и на кошачье мурлыканье, оно способствует повышению иммунитета и ускоряет процесс исцеления как самого «доктора», так и пациента. Под влиянием звуковых колебаний кошачьей «песни» значительно увеличивается плотность костей, а сращивание переломов ускоряется в разы. В борьбе с депрессиями и стрессами наши питомцы по эффективности намного превосходят лекарства.

Зоо-отели Москвы и Подмосковья: где оставить животное на время отпуска >>

Про любовь к мышам

kuklachev.ru

Фото - © kuklachev.ru

У нас есть кот, который охраняет театр от крыс и мышей. Приезжаю как-то, а он сидит и ждет – я сначала даже не понял, чего. После я уехал по делам, два-три часа меня не было, возвращаюсь, а он все сидит, не шелохнется. К вечеру поймал мышку – весь день ждал, когда же та проберется на его территорию.

Кстати, пристрастие кошек к мышам имеет физиологическое объяснение: в шерсти мышей много серы, которая просто необходима кошкам, чтобы не полысеть.

Американские ученые определили, что кошки насыщают воздух отрицательными ионами, которые полезны для здоровья человека.

Большие кошки в Московском зоопарке: редкий леопард и белый тигр >>

Про «эффект парашюта»

kuklachev.ru

Фото - © kuklachev.ru

Вы когда-нибудь обращали внимание на то, что кошка не сразу замечает лакомый кусочек, который вы ей протягиваете ко рту? Тут все дело в том, что кошка не имеет возможности видеть то, что у нее под носом, хотя ее «ночное видение» вне конкуренции.

Глаза у кошек располагаются таким образом, что оба смотрят в одну сторону – так же, как у нас, в отличие от собак. Получается, что для нас это более привычный тип лица, возможно, поэтому мы считаем кошек такими симпатичными животными.

У кошек отсутствуют нормальные ключицы. Благодаря этому недостатку они способны протискиваться сквозь самые маленькие отверстия, куда проходит, на первый взгляд, только кошачья голова.

Средний взрослый кот может пролезть через дыру в заборе шириной всего 10 сантиметров. Кошка – великий акробат. Ее передние лапы могут вращаться почти в любом направлении.

Еще довольно любопытным является тот факт, что кошки не ушибаются при падении даже с большой высоты. Им помогает так называемый «эффект парашюта»: их лапы удлиняются, а тело расширяется, снижая скорость падения.

Где посмотреть экзотических животных в Подмосковье >>

Про кошек и собак

kuklachev.ru

Фото - © kuklachev.ru

У нас кошки с собаками живут очень мирно и дружно, заступаются друг за друга даже. Природа устроена таким образом, что, когда собака видит убегающую кошку, у нее срабатывает инстинкт ее догнать. Но, когда кошка начинает шипеть в ответ, собака приходит в себя, понимая, что может и получить в ответ, поэтому все сразу становится на свои места.

Кошка – бесстрашное животное, которое может наброситься и на медведя, защищая свой дом, своих детей до последнего. Она никогда не предаст ни за кусок мяса, ни за что-то еще.

Жертвы науки: собака-космонавт Лайка, макака Бричес и овечка Долли >>

Про «Школу доброты»

Владимир Астапкович

Фото - © Владимир Астапкович/РИА Новости

Это протест против той ошибки, которая была когда-то совершена государством. Мы потеряли целое поколение. Воспитание в начальных классах должно идти, чуть опережая образование. Возьмем ЕГЭ: сдаст ученик блестяще этот экзамен, умный, грамотный, а по характеру сволочь. Понимаете? И знания свои он будет применять, переводя деньги за рубеж, а не во благо своей страны.

Наконец-то к нам вернулось понятие «патриотизм» – хорошее слово, но без доброты суть его может быть агрессивной. Без чести, совести, благородства патриотизм не имеет смысла – все начинается с воспитания. Когда я только создал эту школу, писал методические пособия для учителей, многие пальцем у виска крутили, мол, какая доброта, она хуже воровства.

Люди неправильно интерпретируют суть этого слова. Вовсе не значит, что нужно вытащить все из кармана и отдать. Доброта – это в первую очередь отношение, которое передается глаза в глаза, через слово, через улыбку, через рукопожатие. У тех же самых животных нет ни денег, ни дорогих машин, ни связей, но они делают нас счастливее, потому что излучают тепло и доброту.

Приют бойцовых собак в Подмосковье: «трудные» питомцы и сосиски с лекарством >>