Гала-концерт программы «Где рождается искусство — 2016» пройдет в Одинцове 22 ноября

Гала-концерт программы «Где рождается искусство — 2016» пройдет в Одинцове 22 ноября
Культура
Paul Hudson

Фото - © Paul Hudson/Flickr.com

РИАМО - 21 ноя. Гала-концерт к завершению федеральной программы «Где рождается искусство - 2016» пройдет в подмосковном Одинцове 22 ноября, говорится в сообщении пресс-службы советника губернатора Московской области Нармин Ширалиевой.

«Гала-концерт, посвященный закрытию федеральной программы «Где рождается искусство – 2016», состоится 22 ноября в городе Одинцово Московской области», - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что в программе примут участие художественный руководитель Московской областной филармонии, народный артист России Максим Дунаевский, народный артист России Юрий Розум, государственный ансамбль русской музыки и танца «Садко», артисты театра и кино Элина Судьина и Михаил Дорожкин, а также лауреаты программы «Где рождается искусство» Светлана Голубева, Кирилл Чубко, Елизавета Антонова.

Как напоминается в сообщении, федеральная программа «Где рождается искусство», направленная на поддержку учреждений дополнительного музыкального образования, была основана в 2006 году Международным благотворительным фондом Юрия Розума при поддержке министерства культуры России. С 2014 года программа проходит в формате фестиваля. Ежегодно 10 городов России принимают делегацию деятелей искусств и выдающихся преподавателей столичных творческих вузов.

В этом году программа «Где рождается искусство» была реализована в Московской области. Открытие фестиваля состоялось 14 сентября в Королеве. Участников фестиваля приняли детские внешкольные учреждения и центральные концертные площадки Королева, Щелкова, Электростали, Одинцова, Сергиева Посада, Коломны, добавляется в материале.

«Проблема внешкольного творческого образования сегодня – одна из самых актуальных, причем главный вопрос состоит в качестве образования. Мы строим великолепные здания, мы внедряем новые госпрограммы по дополнительному финансированию школ искусств, но мы не всегда должным образом контролируем сам процесс обучения. В результате дети иногда оказываются в зоне риска: не вполне квалифицированные педагоги экспериментальным путем ищут решения задач, давно известные профессионалам. Программа «Где рождается искусство», инициированная Юрием Розумом, помогает изменить ситуацию к лучшему», - приводятся в заключение слова Ширалиевой.