Медицинские рейды для проверки водителей коммерческих автобусов проведут в Москве

Медицинские рейды для проверки водителей коммерческих автобусов проведут в Москве
Транспорт
Анастасия Осипова

Фото - © Анастасия Осипова/РИАМО

РИАМО - 10 ноя. Рейды по проверке здоровья водителей частных перевозчиков проведут в Москве, медосмотр устроят врачи-терапевты, кардиологи и неврологи, сообщается на сайте мэра и правительства столицы.

Второго ноября на улице Краснодарской произошла авария: маршрутка компании «Трансавтолиз» (входит в группу компаний «Автолайн») въехала в остановку общественного транспорта. В результате один человек погиб, четверо пострадали и были госпитализированы в столичные больницы.

«ГКУ «Организатор перевозок» проведет медицинские рейды для проверки водителей коммерческих автобусов. Медосмотр устроят врачи-терапевты, кардиологи и неврологи. Водителей проверят на алкотестере, им измерят давление и пульс. Рейды затронут все 211 маршрутов, на которых работают частные перевозчики», - говорится в сообщении.

Медицинские рейды начнутся 10 ноября и будут проходить ежедневно до 22 ноября. При этом пассажирам они не доставят хлопот. Медосмотр водителей пройдет на транспортно-пересадочных узлах. Во время рейдов также планируется проверить подготовку медперсонала, который проводит утренний осмотр водителей автобусов перед выходом в рейс. Частные компании обязали предоставить документы об образовании медиков, а также продемонстрировать техническое состояние медоборудования. По итогам мероприятий независимая комиссия выскажет свои предложения по изменению кадрового состава частных компаний-перевозчиков, отмечается в материале.

Сегодня перед выпуском транспорта на маршрут все водители коммерческих автобусов проходят медосмотр. Сотрудников, не прошедших его, не допускают к перевозке пассажиров, добавляется в сообщении.

Сейчас в Москве восемь коммерческих перевозчиков обслуживают 211 московских маршрутов. Город заключил госконтракты с компаниями — победителями аукционов «Трансавтолиз», «Гепарт», «Таксомоторный парк №20», «Альфа Грант», «ТК Рико», «Гортакси», «Автокарз» и «Транс-Вей», заключается в публикации.

Новая система пожаротушения в больших автобусах Москвы выявит курящих водителей>>