«Зимние праздники» пройдут в музее-усадьбе Мураново с 23 декабря по 15 января

«Зимние праздники» пройдут в музее-усадьбе Мураново с 23 декабря по 15 января
Общество
Музей-заповедник "Усадьба "Мураново" им. Ф.И. Тютчева"

Фото - © Музей-заповедник "Усадьба "Мураново" им. Ф.И. Тютчева"

РИАМО - 8 ноя. «Зимние праздники» пройдут в подмосковной музее-усадьбе Мураново имени Федора Тютчева с 23 декабря по 15 января, гостей ожидают театрализованная экскурсия «Новый год в старом доме», катание с гор, чаепитие и хоровод по комнатам главного дома, говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры Московской области.

Как поясняется в пресс-релизе, подмосковные музеи начали подготовку к новогодним праздникам. Жителей и гостей региона ждут красочные программы, дарящие чудеса и прекрасное настроение.

«Музей-заповедник «Усадьба Мураново имени Ф.И. Тютчева» с 23 по 29 декабря и с 3 по 15 января предложит программу «Зимние праздники». Программа состоит из двух частей – театрализованной экскурсии «Новый год в старом доме» и интерактивной выставки «Сказки старого Эльзаса» с мастер-классом», - приводятся в сообщении слова министра культуры Московской области Оксаны Косаревой.

По ее словам, экскурсия расскажет о жизни усадьбы в XIX – начале XX века, об основных владельцах Муранова – Энгельгардтах, Боратынских, Путятах и Тютчевых, их жизни и деятельности, лирике Федора Тютчева и Евгения Боратынского.

«Интерактивная выставка погрузит гостей в рождественскую атмосферу французских улочек XIX века. А письма Эрнестины, супруги Федора Тютчева, расскажут о новогодних приготовлениях в семье великого русского поэта. На мастер-классе «Открытое письмо» дети освоят приемы чистописания гусиными перьями», - добавляется в пресс-релизе.

Посетители главного дома станут участниками встречи Нового года и Рождества в по семейным традициям Боратынских, а на усадебной кухне познакомятся с ее хозяевами – кухаркой Матреной Карповной или поваром Дормидонтом Викентьевичем. Также гостей ждет катание с ледяных гор, чаепитие, а венчать праздничную программу будет общий хоровод по комнатам главного усадебного дома, заключается в сообщении.