Гирлянды, украсившие Москву, могут осветить путь от столицы до Волгограда

Гирлянды, украсившие Москву, могут осветить путь от столицы до Волгограда
Общество
сайт мэра и правительства Москвы

Фото - © сайт мэра и правительства Москвы

РИАМО - 2 ноя. Протяженность гирлянд, которые украсили Москву с 1 ноября, составляет более 1 тысячи километров, это равняется расстоянию от столицы до Волгограда, сообщается на сайте мэра и правительства столицы.

«Первого ноября московские бульвары и скверы засияли миллионами огней осенне-зимней подсветки. Всего в городе включили более тысячи километров гирлянд», - говорится.

Как отметил департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Павел Ливинский, слова которого приводятся в материале, задумывалась подсветка изначально, чтобы продлить дни или сделать светлее уже длинные темные ночи, чтобы благодаря гирляндам и «электронной капели» создать образ «белого» города. Это не новогоднее украшение, но иллюминация гармонично в него вольется, когда в декабре будут появляться праздничные конструкции.

По данным на сайте, гирлянды, намотанные на стволы и ветви, безопасны, они эластичны и не мешают деревьям расти. Поэтому с 1 апреля по 1 ноября их не снимают, а просто отключают.

«Подсветка абсолютно безопасна. Используется низкое напряжение — 12 и 24 вольта. Даже если что-то произойдет и она будет повреждена, это не принесет вреда ни дереву, ни человеку, ни животным. Кроме того, она очень экономична и потребляет всего 1350 киловатт, притом что протяженность гирлянд более 1 тысячи километров — это расстояние от Москвы до Волгограда», — добавил Ливинский.

В этом году к осенне-зимней подсветке добавили световые инсталляции, которые были установлены во время фестивалей цикла «Московские сезоны». Это, например, светодиодные цветы в Новопушкинском сквере, добавляется в сообщении.

Концепцию комплексного светового оформления города в осенне-зимний период приняли еще в 2013 году. В прошлом году москвичи тоже высказали свои пожелания по оформлению городского пространства. В проекте «Активный гражданин» почти 300 тысяч человек обсуждали, как украсить столицу в преддверии Нового года. 77% голосовавших поддержали предложение расширить бело-синюю цветовую палитру зимнего освещения, уточняется в материале.

Все катки в парках Москвы заработают с 26 ноября>>

сайт мэра и правительства Москвы

Фото - © сайт мэра и правительства Москвы

сайт мэра и правительства Москвы

Фото - © сайт мэра и правительства Москвы

Фото - © Сайт мэра Москвы