Административная реформа сократит число чиновников в разы – Воробьев

Административная реформа сократит число чиновников в разы – Воробьев
Политика
Елена Глушакова

Фото - © Елена Глушакова/РИА Новости

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев назвал причины проведения в регионе административной реформы, она приведет к сокращению чиновничьего аппарата и расходов на него, при этом добросовестные чиновники без работы остаться не должны.

"У нас 288 поселений. За девять лет численность чиновников возросла в 41 раз, а расходы увеличились в 77 раз. Эти изменения мы будем обеспечивать, а если не будем обеспечивать, то в почти 40 муниципальных районах не останется простых людей, будут только депутаты и чиновники. Это тупик. Поэтому будет оптимизация поселений, будет обсуждение объединения, укрупнения городских округов", - заявил Воробьев в ходе заседания Высшего совета.

Воробьев назвал первоочередные районы, где необходима адмреформа>>

Он отметил, что хотя аппарат чиновников будет сокращен, добросовестные сотрудники без работы не останутся.

"Что касается оптимизации, это не значит, что хорошие добросовестные останутся за бортом. Этого мы не допустим", - сказал Воробьев, добавив, что данная работа будет проводиться "без сумбура" в 2013-2014 годах.

Ранее губернатор заявил, что в рамках административной реформы в Подмосковье планируется уменьшить количество дотационных сельских поселений. Также в Можайском, Каширском, Солнечногорском, Коломенском районах, Люберцах и Котельниках есть запрос на укрупнение муниципалитетов. Обсуждение этого вопроса в городах и районах региона начнется в ноябре. Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов заявил также, что всего объединить в рамках грядущей адмреформы планируют около 30 сельских поселений в 12 районах Подмосковья. Связано это с тем, что из 178 сельских поселений в Подмосковье менее трети имеют "приемлемую" финансовую базу, а 100 - дотационные.