ГИБДД предупредили об опасностях дороги в дождь

ГИБДД предупредили об опасностях дороги в дождь
Транспорт
Руслан Кривобок

Фото - © Руслан Кривобок/РИА Новости

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Госавтоинспекции Москвы и Подмосковья просят автомобилистов быть предельно внимательными во время дождя, сообщили РИА Новости в понедельник представители пресс-служб региональных ГАИ.

По прогнозам синоптиков, на этой неделе ожидаются кратковременные дожди.

"Госавтоинспекция настоятельно рекомендует автомобилистам соблюдать скоростной режим, предписания дорожных знаков и безопасную дистанцию, а также быть предельно внимательными на дороге, соблюдать требования сотрудников ДПС", - сказал представитель пресс-службы ГИБДД Москвы.

"Во время движения колесо выдавливает из-под себя воду, однако на скорости вода может выдавливаться не полностью. Образуется водяная прослойка между дорожным покрытием и шиной. Автомобиль не едет, а скользит. Чем больше скорость машины, тем больше воды остается под колесами, тем сильней эффект аквапланирования. Если автомобиль "поплыл", нельзя резко тормозить", - предупредили в подмосковной ГАИ.

Меры предосторожности при грозе. Инфографика>>

В настоящее время, по данным региональных Госавтоинспекций, крупных ДТП не зарегистрировано, однако есть затруднения в движении.

"Движение в настоящее время затруднено на Горьковском шоссе в районе Балашихи, Волоколамском шоссе в Красногорске, Малом Московском кольце между Голицыно и Большие Вяземы, Октябрьском проспекте в Люберцах, Носовихинском шоссе в городе Железнодорожном", - добавили в пресс-службе подмосковной Госавтоинспекции.