Реконструкторы покажут битву за Москву в Жуковском 23 октября

Реконструкторы покажут битву за Москву в Жуковском 23 октября
Культура
Ступинское ИА, Сергей Демянюк

Фото - © Ступинское ИА, Сергей Демянюк

РИАМО (ЖУКОВСКИЙ) - 11 окт. Реконструкция оборонительных боев за Москву, а также выставка предметов быта бойцов Красной армии пройдут в подмосковном Жуковском 23 октября, сообщил Жуковскому информагентству председатель московской областной региональной военно-патриотической общественной организации ветеранов «Вежливые люди» Николай Гришин.

«Двадцать третьего октября в 13:00 в пойме Москвы-реки на территории города (Жуковского – ред.) пройдет военно-патриотическое мероприятие «За нами – Москва», посвященное 75-й годовщине обороны столицы в 1941 году. В программу включены военно-историческая реконструкция событий и интерактивная выставка элементов быта бойцов РККА и вермахта: каждый посетитель сможет потрогать, померить и сфотографировать практически любой предмет формы и снаряжения, а также узнать его историю. На выставке также будут представлены экспонаты, обнаруженные в наши дни поисковиками, например, пушка с легендарного штурмовика Ил-2», – сказал Гришин.

Он добавил, что в организации выставки и реконструкции также принимают участие военно-исторический клуб «Знамя» и поисково-технический отряд «Раритет», содействие ей оказывает городская администрация и жуковское отделение ДОСААФ России.

Битва за Москву – это совокупность боевых действий советских и немецких войск на московском стратегическом направлении с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года. Это одна из решающих битв Великой Отечественной войны. Сражение продолжалось более шести месяцев и велось на фронте протяженностью около 2 тысяч километров.