Около 20 каштанов высадят на северо-востоке Москвы в рамках акции в пятницу

Около 20 каштанов высадят на северо-востоке Москвы в рамках акции в пятницу
Общество
Анастасия Осипова

Фото - © Анастасия Осипова/РИАМО

РИАМО — 7 окт. Порядка 20 каштанов планируют высадить в рамках акции «Миллион деревьев» во дворах жилых домов в Москве в пятницу, говорится в сообщении пресс-службы столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

«Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы в рамках акции „Миллион деревьев“ проводит высадку деревьев и кустарников во дворах жилых домов. В частности, 7 октября в 10:00 во дворе домов 8, 10, а по улице Ботаническая будут высажены 20 каштанов. В высадке деревьев примет участие руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский», — говорится в сообщении.

Как напоминается в материале, акция «Миллион деревьев» стартовала осенью 2013 года. Задача акции — дополнительное озеленение московских дворов. Деревья и кустарники высаживают по упрощенной схеме, сократив процедуру согласований. Заявки на озеленение дворов могут подавать сами жители — как через управу, таки и на портале «Активный гражданин».

С весны 2015 года кроме посадок деревьев во дворах начали также озеленять территории социальных объектов — школ, больниц, а кроме того, высаживать деревья по схеме «лунка в лунку» — на месте погибших деревьев, добавляется в материале.

«Всего, с момента старта акции, высажено уже более 1,4 миллиона деревьев и кустарников. В частности, весной 2016 года высажено более 5 тысяч деревьев и более 216 тысяч кустарников. А осенью 2016 года в рамках акции „Миллион деревьев“ всего планируется высадить более 20 тысяч деревьев и более 330 тысяч кустарников», — уточняется в материале.