Власти РФ готовы компенсировать регионам затраты на создание инфраструктуры ОЭЗ

Власти РФ готовы компенсировать регионам затраты на создание инфраструктуры ОЭЗ
Недвижимость
пресс-служба ОЭЗ "Дубна"

Фото - © пресс-служба ОЭЗ "Дубна"

РИАМО - 30 сен. Федеральная власть готова компенсировать регионам затраты на создание инфраструктуры в особых экономических зонах (ОЭЗ), сообщил в пятницу на международном инвестиционном форуме в Сочи заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Козак.

Международный инвестиционный форум «Сочи-2016» проходит с 29 сентября по 2 октября.

«Компенсация затрат на инфраструктуру (ОЭЗ - ред.). Такое решение принципиально принято. Этот инструмент себя оправдал применительно к индустриальным паркам. В настоящее время готовятся документы. За счет дополнительных налогов, которые поступают с ОЭЗ в федеральный бюджет, мы будем возвращать регионам те затраты, которые отражены на инфраструктурное обустройство ОЭЗ. Это нормальный и правильный инструмент, практически без потерь для федерального бюджета», - сказал Козак.

Он отметил, что в 2014 году провели перезагрузку особых экономических зон и изменили систему управления.

«Все зоны показали разный результат, разную эффективность. Одни работали очень эффективно, другие не привлекли ни одного рабочего места. Пришлось восемь зон ликвидировать, у двух сократить территорию. К этому результату провела размытая система ответственности, не с кого было спросить. Мы приняли решение сконцентрировать функции и полномочия по управлению ОЭЗ в руках губернаторов. Передать им эту ответственность», - добавил Козак.

«Кроме того, он выразил надежду, что такая перезагрузка в ближайшее время покажет, какие зоны работают эффективно, а какие зоны нужно ликвидировать. Когда мы будем подводить следующие итоги развития зон, будет ясно, какие зоны стоит сохранить», - заключил Козак.