Самые громкие случаи врачебных ошибок в московском регионе

Самые громкие случаи врачебных ошибок в московском регионе
Акценты
Pixabay.com

Фото - © Pixabay.com

Очередной резонансный случай причинения вреда здоровью из-за неправильных действий медиков произошел в московском регионе — сразу девять пациентов НИИ глазных болезней имени Гельмгольца в Москве ослепли после уколов с препаратом «Авастин», Росздравнадзор проводит проверку инцидента. Всего, по данным СК РФ, с начала года в России из-за ошибок медиков погибли 352 человека, среди них 142 ребенка. В 2015 году вследствие врачебных ошибок и ненадлежащего оказания медпомощи погибли 712 человек, в том числе 317 детей.

СК проверит сведения о том, что 9 пациентов клиники Москвы ослепли после укола «Авастина»>>

РИАМО вспомнил самые громкие случаи, когда посещение врача для пациента закончилось летальным исходом или серьезным ущербом здоровью.

Ева Гришина 5 лет из подмосковного Наро-Фоминска умерла от заражения крови 30 августа 2016 года, через неделю после посещения стоматолога, у ребенка развился молниеносный атипичный сепсис. По данным СК РФ, 22 августа родители привели дочь в ГБУЗ «Наро-Фоминская стоматологическая поликлиника» с сильной зубной болью. Ребенка осмотрели и прочистили зубной канал. 28 августа девочка почувствовала боль в ногах, а 29 августа родители обратились в частную клинику, где ребенку поставили диагноз «растяжение связок», и назначили лечение. 30 августа состояние ребенка ухудшилось, родители обратились в приемное отделение Наро-Фоминской районной больницы, где, с их слов, медики порекомендовали принимать обезболивающие препараты амбулаторно. Во второй половине дня девочке стало еще хуже, ее доставили в приемное отделение одной из районных больниц, однако от госпитализации туда родители отказались, после чего им выдали направление на госпитализацию в одну из московских больниц, где вечером того же дня девочка скончалась.

pixabay

Фото - © pixabay

Полугодовалый ребенок умер 24 декабря 2015 года в подмосковном Домодедове. 22 декабря в связи с ухудшением самочувствия малыша на дом был вызван врач-педиатр. После осмотра врач поставила диагноз «ротовирусная инфекция» и назначила соответствующий курс лечения, а 24 декабря ребенок умер. По заключению судебно-медицинского эксперта, смерть ребенка наступила от инвагинационной кишечной непроходимости.

Пенсионер умер в диагностическом центре в подмосковном Жуковском во время проведения МРТ, врачи не обратили внимания на то, что 86-летнему мужчине нельзя было делать это исследование из-за имплантированного электрокардиостимулятора, хотя выписка о наличии стимулятора была у пенсионера с собой, сообщил 27 ноября 2015 года СК РФ. По факту смерти пациента возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью второй статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Мужчина скончался 10 декабря 2015 года на операционном столе в одной из больниц в Щелковском районе Подмосковья после обычной ларингологической операции. После наркоза пациенту стало плохо, сотрудники реанимации не смогли спасти жизнь мужчины.

В марте 2015 года девятимесячный мальчик в Зеленограде поступил в детское инфекционное отделение городской больницы № 3 с симптомами катаральных явлений и дыхательной недостаточности. С незначительным улучшением его выписали. Однако в апреле ребенка увезли на скорой из-за выраженной дыхательной недостаточности. В другой больнице врачи обнаружили в пищеводе ребенка монету в 50 копеек и удалили ее во время операции. Мать ребенка обратилась в прокуратуру, которая выяснила, что в больнице № 3 врач-рентгенолог приняла застрявшие 50 копеек за медальон, а педиатр не назначала повторного рентген-обследования.

Солдат-срочник скончался в Москве 20 января 2014 года от пневмонии после неправильного лечения. По данным СК, 23 декабря 2013 года на лечение в 1586-й военный клинический госпиталь поступил рядовой. Врач ошибочно диагностировал у пациента ОРВИ и назначил лечение, не соответствующее состоянию здоровья. Это привело к прогрессированию пневмонии и развитию осложнений. 29 декабря 2013 года больного перевели в отделение реанимации и интенсивной терапии госпиталя и подключили к аппарату искусственного дыхания. Однако военнослужащий скончался. Медик предстал перед судом по обвинению в убийстве по неосторожности.

Смертность на дорогах Подмосковья снизилась более чем на 15% за полгода>>

pixabay

Фото - © pixabay

Мальчик 11 лет умер от двусторонней пневмонии в подмосковном Орехово-Зуево 5 июля 2013 года. Ребенок был доставлен в городскую больницу, где ему диагностировали ушиб тазобедренного сустава. В результате больной не получал должного лечения, соответствующего характеру и тяжести имеющегося гнойно-воспалительного заболевания, в связи с чем скончался.